Ученые нашли астероид, способный упасть на Землю в 2046 году

Отдел новостей
Диаметр астероида составляет около 50 метров.
Ученые нашли астероид, способный упасть на Землю в 2046 году
Фото: Marko Aliaksandr/Shutterstock.com

Астрономы обнаружили астероид, который имеет все шансы столкнуться с Землей в 2046 году. Об этом пишет журнал Forbes.

Ученые назвали космический объект 2023 DW и считают, что он, вполне вероятно, может упасть на нашу планету в феврале 2046 года.

По оценке исследователей космоса, этот шанс составляет 1 к 625. Впрочем, объекту еще долго лететь, поэтому за ним будут пристально наблюдать. Кроме того, в следующие годы об астероиде может появиться больше информации, а также он способен поменять траекторию.

Ученые предполагают, что новая информация покажет, что риск столкновения космического объекта с Землей станет еще меньше, однако не сбрасывают со счетов самый невероятный вариант развития событий.

Если же астероид "доберется" до Земли, то его падение по мощности можно будет сравнить с Тунгусским или Челябинским метеоритом. Если он упадет на город, то это чревато серьезными разрушениями. С другой стороны, высока вероятность того, что 2023 DW упадет в воду из-за обильных океанов нашей планеты.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в сети появился сервис, который имитирует падения астероида в любой точке нашей планеты.

Автором необычной программы является Нил Агарвал, который занимается разработкой программного обеспечения. Он решил на основе работ доктора Гарета и доктора Клеменса Румпфа создать ресурс, симулирующий падение космического объекта.

Программа является абсолютно бесплатной и каждый желающий может проверить, какие последствия стоит ожидать в случае падения метеорита именно на ваш город.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки