В Беларуси разработали приложение по уходу за пожилыми людьми

Отдел новостей
Сервис предназначен для тех, кто ухаживает за маломобильными людьми – в нем есть вся необходимая информация от экспертов, а также для соцработников.
В Беларуси разработали приложение по уходу за пожилыми людьми
Фото: Andrea Piacquadio / pexels

В Беларуси разработали мобильное приложение Elderly Care для тех, кто ухаживает за пожилыми родственниками, и для сотрудников соцслужб. Об этом пишет "Минск-Новости".

Как утверждают разработчики, в русскоязычном сегменте раньше не было подобных сервисов. 

В Elderly Care есть два раздела. Первый – для соцработников и сиделок – помогает сформировать план по уходу за малоподвижным пожилым человеком и улучшить качество услуг. Второй – для тех, кто ухаживает за своими близкими. 

Скриншот: Elderly Care / Google Play

В Elderly Care можно заполнить анкету о состоянии пожилого человека, на основе которой сервис выдаст актуальные рекомендации по уходу.

Кроме того, в приложении есть дневник контроля здоровья, куда можно вносить информацию о давлении, уровне глюкозы в крови, весе и прочие показатели. Если внесенные в дневник данные превышают норму, приложение уведомит об этом.

Еще одна функция в Elderly Care – календарь ухода. Туда можно внести график приема лекарств:  приложение будет напоминать о том, какую и когда нужно выпить таблетку.

Раздел "полезная информация" создавали с помощью экспертов – работников систем здравоохранения и соцобслуживания. В нем есть видеоролики о том, как организовать быт для пожилых людей, которые не могут самостоятельно себя обслуживать: как их кормить, мыть, поддерживать физическую форму, не допускать пролежней.

Планируется, что этот раздел будет регулярно дополняться. Например, скоро в нем появятся ссылки на онлайн-лекции от экспертов Республиканского геронтологического центра и Белорусской ассоциации социальных работников.

Приложение уже доступно для скачивания, оно бесплатное.

Сервис разрабатывали сразу четыре организации в рамках совместного проекта "Модели оказания интегрированных услуг в государственных и общественных социальных организациях":

  • Белорусская ассоциация социальных работников
  • Республиканский геронтологический центр Минского областного клинического госпиталя инвалидов ВОВ
  • НИИ труда Министерства труда и социальной защиты
  • Общественная благотворительная еврейская организация "Хэсэд-Рахамим".
>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки