В России запустили свой аналог "Википедии"

Отдел новостей
Новый проект носит название "Руниверсалис", но работает на wiki-движке и наполняется статьями с русской версии популярной сетевой энциклопедии, очищенными от "пропаганды и вредоносного контента".
В России запустили свой аналог "Википедии"
Фото: Tochka.by

В России презентовали проект "своей" "Википедии", об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

"Встречайте "Руниверсалис" – проект, который развивают бывшие редакторы "Русской Википедии". Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться", – обрисовал концепцию нового сервиса Горелкин.

Он отметил, что "новая" энциклопедия работает на все том же wiki-движке, но "не зависит от политики, насаждаемой фондом «Викимедиа»".

"Руниверсалис" пока только наполняется: формируется штат редакторов, которые переносят на платформу контент из "Русской Википедии", редактируя его под политику портала. Горелкин высказал надежду, что со временем проект станет полностью автономным.

Нет Лукашенко, но есть Азаренок

Портал Tochka.by проверил, какие статьи о Беларуси можно найти на "Руниверсалисе" уже сейчас. Так, страницы о самом государстве пока нет, как и о его официальных представителях – президенте либо высших должностных лицах.

Зато можно почитать статью о журналисте белорусских госСМИ Григории Азаренке или найти информацию о понятии "змагары".

Скриншот сайта руни.рф

Из деятелей культуры личную страничку получил только скульптор Заир Азгур, автор в том числе ансамбля на площади Якуба Коласа в Минске.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки