Восемь функций Viber, о которых должны знать все

Предлагаем оценить подборку полезных функций Viber, которые будут интересны новичкам и постоянным пользователям мессенджера.
Восемь функций Viber, о которых должны знать все
Фото: Primakov / shutterstock.com

Viber — один из самых популярных мессенджеров в Беларуси, постоянно работает над расширением функционала и внедрением новых опций для комфортного и безопасного общения. Подборка полезных функций Viber будет интересна и новичкам, и постоянным пользователям мессенджера.

Каналы

В этом году в Viber появилось обновление для создателей контента – каналы со статистикой, комментариями, отложенным постингом и другими возможностями. При помощи каналов блогеры и компании могут делиться своими новостями, находить новую аудиторию, взаимодействовать с ней и лучше понимать ее интересы, а пользователи – потреблять релевантный, уникальный и интересный контент, сохраняя свою приватность.

Фото: Viber
Плюс каналов в том, что число их участников практически неограничено (может доходить до 1 миллиарда человек при условии, что канал открыт для поиска). Кроме того, в каналах история чата доступна для всех участников – не важно, когда они присоединились.

Один из самых популярных в Беларуси Viber-каналов – "Viber Беларусь" с аудиторией более 600 тысяч участников. В нем публикуются глобальные новости о функциях Viber, интересные релизы и новые стикерпаки, развлекательный контент – все, что может быть полезно и интересно пользователям Viber в Беларуси.

Чат-боты

Крупные компании и бренды все чаще интересуются различными решениями мессенджеров для бизнеса, чтобы улучшить взаимодействие со своей аудиторией и быть на связи 24/7. Чат-боты в Viber – удобные виртуальные помощники для бизнеса, которые помогают улучшать пользовательский опыт в различных сферах.

Фото: Viber
Благодаря чат-ботам в Viber, бизнес может, например, значительно повысить вовлеченность клиентов и снизить нагрузку на персонал.

В мессенджере Viber есть немало полезных чат-ботов для пользователей из Беларуси. Например, чат-бот белорусского сервиса Rabota.by для тех, кто ищет работу или хочет быть в курсе трендов рынка труда. С его помощью удобно просматривать актуальные вакансии и получать уведомления о новых предложениях.

Маски Viber

В мессенджере доступны AR-фильтры и маски дополненной реальности на основе технологии Snap Inc, разработчика приложения Snapchat.

Фото: Viber
С их помощью можно, например, примерить новую прическу или мейк, перевоплотиться в фантазийного персонажа или перенестись в необычные места. Фото, видео и GIF-картинки с эффектом дополненной реальности можно отправлять контактам прямо в мессенджере Viber или сохранять на мобильные устройства.

Видео и аудиозвонки

В мессенджере Viber можно общаться не только посредством сообщений в чатах, но также удобно совершать голосовые и видеозвонки из любого места, где есть интернет. Звонки в мессенджере бесплатны, доступны на смартфонах и персональных компьютерах, не ограничены по времени и в них могут принимать участие одновременно несколько десятков человек.

Фото: Viber
Эта функция пригодится, например, при проведении рабочих совещаний, организации школьных активностей для всего класса или семейных встреч, когда не все участники могут находиться в одном месте.

Viber Out

Полезная функция мессенджера, которая отличает его от других популярных платформ для общения. С ней пользователи могут совершать международные звонки даже тем, кто не использует Viber. Эта услуга предоставляется на платной основе в Viber.

Позвонить с Viber Out можно во вкладке "Вызовы", предварительно пополнив баланс пользовательского счета.

Мои заметки

"Мои заметки" – по сути это отдельный чат с самим собой. "Мои заметки" работают как органайзер: в чате можно сохранять важную информацию, сообщения других пользователей, фото, видео и другие файлы, а также составлять списки, отмечать выполненные задачи и устанавливать напоминания.

Важную информацию можно закреплять вверху чата, чтобы ее всегда можно было быстро найти.

Перевод сообщений

Любое сообщение в переписке или групповом чате можно быстро перевести на выбранный язык: для этого необходимо нажать и, удерживая сообщение, выбрать функцию перевода – перевод сообщения появится прямо под исходным сообщением.

Всего в мессенджере доступно несколько десятков языков. Изменить язык перевода по умолчанию можно в настройках приложения.

Исчезающие сообщения

Иногда в мессенджере нужно поделиться особенно важной информацией, например, номером банковской карты, фотографией паспорта или иными данными. Это можно сделать в Viber в режиме исчезающих сообщений, которые автоматически удаляются через определенное назначенное время после прочтения – 10 секунд, 1 минуту, 1 час или 1 день.

Автоматический отсчет времени до удаления сообщения будет запущен сразу же после того, как получатель его прочитает. Что важно, если ваш собеседник или кто-то из участников группового чата сделает скриншот такого сообщения, Viber оповестит об этом. Функция доступна в личных и групповых чатах.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно открыть нужный чат, кликнуть на значок секундомера на нижней панели и выбрать время "жизни" сообщения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки