Whoosh тестирует технологию определения поездок вдвоем на одном самокате

Отдел новостей
Пока не решено, как именно будут наказывать за нарушение правил поездки.
Whoosh тестирует технологию определения поездок вдвоем на одном самокате
Фото: Gabriel Alenius / unsplash.com

Whoosh разработал и тестирует алгоритмы, которые позволят по данным от самоката определять, когда на одном самокате едут сразу два человека. Такая поездка может быть небезопасной, так как легко потерять равновесие. Особую обеспокоенность в сервисе вызывают поездки, где пассажир – ребенок.

Компания Whoosh разрабатывает все технологические решения для сервиса микромобильности самостоятельно. Это позволяет максимально управлять самокатом, подключенным к собственной шеринговой платформе, а также собирать большие объемы данных с датчиков на самокате.

Совокупность этих данных и особенный алгоритм анализа позволяют определить, сколько человек едет на конкретном самокате, и принять меры. Технология гораздо сложнее, чем просто замер веса водителя, и учитывает разные параметры состояния самоката и поездки.

Сколько разрабатывали алгоритм

Разработка алгоритма заняла больше года. Пока идет тестирование на нескольких десятках самокатов. Если все пройдет успешно, технология будет применяться на всем парке сервиса.

"Один из самых сложных вопросов – понять, насколько корректно мы определили, что действительно на самокате не один человек, и что с этим делать, – говорит директор по коммуникациям Whoosh Юлия Камойлик. – Автоматически штрафовать или останавливать самокат на ходу – плохой сценарий, особенно на первом этапе. Скорее всего, мы будем снижать скорость самоката, отправлять уведомление и дополнительно рассказывать пользователю, почему так не стоит делать. В случае повторения, вероятно, придется штрафовать или блокировать аккаунт: безопасность превыше всего".

Сейчас реальный объем таких поездок не понятен, но в ближайшие несколько недель уже можно будет говорить о массовости нарушения. Поездка на самокате вдвоем правилами сервиса строго запрещена. Тем не менее, нарушения периодически случаются, пользователи могут даже получить штраф.

О том, что так не стоит делать, пользователю рассказывает наклейка на самокате. Об опасности поездок вдвоем подробно говорится в школе вождения электросамокатов, которую запустил Whoosh – на сайте или в приложении любой желающий может узнать или повторить правила безопасных и этичных поездок совершенно бесплатно, даже получить промокод со скидкой на поездки.

Технология определения поездок вдвоем – часть аналитического проекта Whoosh. В нем также будут реализованы технологии по идентификации поездок на самокате детей, стиля вождения и определение качества покрытия.

Что представляет из себя компания Whoosh

Whoosh – международная технологическая компания, которая самостоятельно разрабатывает и внедряет решения для шеринга транспорта микромобильности, а также управляет одноименным сервисом.

Сейчас она работает более чем в 45 городах, в том числе 23 агломерациях с населением свыше 1 млн жителей. Парк компании насчитывает более 85 000 электросамокатов, аудитория – более 10 млн пользователей.

В Минске сервис появился в июне нынешнего года.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки