Белорусы снова могут подавать документы на визы в Данию

Отдел новостей
Однако вероятность, что гражданам нашей страны откажут в получении датской туристической визы, очень высока – об этом предупреждает само консульство.
Белорусы снова могут подавать документы на визы в Данию
Фото: Markus Winkler / Pexels

С сайта визового центра Дании в Минске удалили информацию о приостановке выдачи виз белорусам. Спустя два месяца "простоя", с четверга, 28 июля, белорусы могут снова подаваться там на шенген.

Хорошая новость в том, что "ловить" окошки на визу не нужно. А значит, можно сэкономить Br150-400 на услугах компаний-посредников.

Еще один приятный нюанс – Дания входит в Шенгенскую зону, а это значит, что с открытой визой этой страны белорус сможет въехать в 26 европейских государств.

Подать документы можно в любой рабочий день с 09:00 до 16:00 по адресу Минск, Бобруйская, 6, шестой этаж. Предварительная запись для этого не нужна.

Но не все так хорошо

Только не спешите радоваться и бежать с паспортом наперевес в визовый центр. Есть подвох.

"Консульство просит предупреждать клиентов: вероятность отказа в получении туристической визы для белорусов очень высокая", – сообщили Tochka.by в кол-центре.

С чем это связано, специалист не ответила.

Какие типы визы доступны

Кроме туризма, белорус может въехать в Данию по нескольким поводам:

  • приглашению близких и дальних родственников
  • по приглашению организации на культурные и спортивные мероприятия
  • в командировку.

Сколько стоит датская виза

Чтобы получить шенген, придется заплатить €80 консульского сбора и €53 сервисного за одного человека. Это можно сделать онлайн: подойдут карты Mastercard или Visa.

Оплата происходит в белорусских рублях по курсу Нацбанка.

Ранее мы писали про приложение "Граница Беларуси", которое поможет спланировать оптимальный маршрут для въезда или выезда из страны.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки