Эксперты рассказали, где и как белорусам открыть шенген

Денис Кошелев
Беларусь сняла ограничения на выезд, коронавирусные запреты отменяют в Европе. Портал Tochka.by собрал всю информацию о том, какие страны сейчас выдают белорусам "шенген" и за какую сумму.
Эксперты рассказали, где и как белорусам открыть шенген
Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels

Шенген для белорусов подешевел до 35 евро, но открыть ее непросто. Список консульств, которые открывают визы, постоянно меняется. Эксперты рассказали, где, как и за сколько можно их получить. 

Если говорить коротко, некогда стандартная процедура открытия визы стала дорогостоящей мучительной игрой. Если не на выживание, то на сохранение психики точно.

Записаться самому на подачу по-прежнему крайне сложно, через турагентства дорого, примерно по 400 рублей с человека, но есть и дороже.

Делают ли туркомпании все за вас? Увы, нет. Даже за такие большие суммы. Они оформят бронь в очереди на подачу и помогут собрать нужный пакет документов. Но все равно подавать их придется самому.

Где дают сейчас белорусам "шенген" для туризма? В визовых центрах Италии, Дании, Венгрии и Греции. И во всех этих вариантах есть определенные сложности и нюансы, о них подробнее.

Дания

Получить многократный "шенген" в Минске в эту скандинавскую страну не получится. По одной простой причине: посольства Дании в Беларуси нет. Однократными визами занимается соответствующий центр на улице Железнодорожная, 33.

Если же вам нужен многократный "шенген", то нужно ехать в российскую столицу, в посольство Датского Королевства.

Что же предполагает краткосрочный "шенген"? Он дает вам право пребывания в Дании до 21 дня. Подача на визу будет при этом личная. Срок оформления в центре около двух недель, но есть вероятность того, что сделают документы и раньше.

В датский центр податься проще, чем в другие аналогичные организации. Во всяком случае, так говорят обладатели шенгенских виз. Хотя бы взять предварительную запись – она в данном случае не требуется. Работает центр с 09:00 до 16:00 (понедельник-пятница, кроме государственных праздников).

Но какие цены! Нужно внести аванс при подаче анкеты: 80 евро, если подается взрослый, 40 евро попросят с ребенка. Но ведь виза же для белорусов стоит 35 евро? В центре обещают разницу потом вернуть.

Не забывайте и про сбор – с каждого по 53 евро. Бесплатно только детям до 6 лет – и на том спасибо.

Какие нужны документы для визы:

  • паспорт не старше 10 лет;

  • две фотографии;

  • справка с места работы и выписка со счета;

  • квитанция об оплате консульского сбора;

  • медицинская страховка.

Италия

Итальянская дипмиссия в белорусской столице с 1 марта вновь выдает визы для туризма. Записаться можно как через сайт дипмиссии, так и через сайт TLScontact (это их официальный посредник).

Помните и про туркомпании, они также ведут запись. И, вероятно, именно они расхватывают ближайшие даты на подачу, чтобы потом их перепродавать клиентам. Почему мы так полагаем? Потому что редакции портала Tochka.by ни разу не удалось осуществить запись на ближайшие пару недель.

Что по ценам? Желающим получить итальянский "шенген" за электронную очередь придется заплатить по 25 евро с человека, причем платить нужно и за детей. Плюс по 14 евро с каждого заявителя за услуги центра. Ну, и приплюсуйте сюда по 35 евро за визу для взрослого. А вот за детскую визу платить не нужно.

В пакет документов для итальянского "шенгена", кроме справок с банковского счета, о зарплате и фото, нужно положить и бронь билетов и резерв гостиницы. Либо же предоставить документы на авто, на котором отправитесь в далекое и теплое путешествие. В таком случае бронь билетов будет не нужна.

Венгрия

Та же проблема – очень мало открытых дат. На подачу регистрируют как через визовый центр, так и через дипломатическую миссию этой страны.

Одно из особенных требований: просто брони гостиницы недостаточно, должна быть предоплата проживания в ней.

Хотя вариант венгерского "шенгена" многие называют одним из самых бюджетных. За сервисный сбор попросят 21 евро, также 35 евро – за визу для взрослого. Детям до 18 лет услуга бесплатная. И больше ничего платить не надо.

Греция

Для подачи документов на визу в этой стране нужно пройти процедуру регистрации на сайте визового центра.

На главной странице видим сразу то ли предупреждение, то ли просьбу для посетителей:

"Нет необходимости подавать заявление на визу через посредника. Использование посредников не приводит к преференциальному режиму, только Консульство несет ответственность за принятие решения по Вашей визе. Оплачиваются только визовый сбор и сервисный сбор".
Пакет документов, как и в других центрах, примерно одинаковый. Но есть важный нюанс: для турвизы в эту страну потребуется наличие авиабилета.

Если же вы собираетесь путешествовать на своем авто, то тогда готовьтесь предоставить маршрутный лист с указанием дат пребывания в каждой стране по пути в Грецию, ксерокопию технического паспорта автомобиля и водительских прав.

Как говорят те, кто пробовал регистрироваться на визовую подачу через Грецию, очередь примерно на месяц вперед, то есть зарегистрироваться на середину июня вполне возможно, но не исключено, что придется совершить несколько попыток бронирования времени и даты.

В самом визовом центре предупреждают, что рассмотрение заявки на визу может занять более 10 рабочих дней.

"Некоторые заявки нуждаются в дополнительном рассмотрении, что может занять от 30 до 60 дней", – уточняется на сайте центра.

Стоимость греческого "шенгена" 35 евро, детям бесплатно (только до 12 лет), 30 евро – это сбор центра. Правда, будьте готовы к тому, что могут дать однократную визу.

Таких случаев не так много, как пишут на форумах, все индивидуально. Если в паспорте имеете много евровиз, то шансы на выдачу многократного "шенгена" у вас будут велики.

Испания

Испания выдает визы белорусам, в том числе и туристические. Запись осуществляется на сайте визового центра этой страны в Минске.

Как указано на портале, обратиться за визами могут владельцы виз любой страны "шенгена" сроком не менее 1 года, которые прекратили свое действие в 2019, 2020, 2021 или 2022 году.

А еще нужна прививка от коронавируса, и, увы, "Спутника" в перечне нет. А вот Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma, Sinovac сгодятся.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Но самая серьезная проблема состоит в том, что с 18 апреля визовый центр Испании закрылся. Причина, как многие помнят по новостям, серьезные проблемы с арендодателем.

Вопрос возобновления работы данного центра все еще не решен, а значит и не решен вопрос с испанским "шенгеном" для белорусов.

А как же Литва, Латвия и Польша?

Литва по-прежнему не выдает шенгенские визы для путешествий, как и Латвия. При этом в дипмиссии Латвии не оказывают и консульские услуги. А вот в Витебске с 1 марта начат прием всех заявлений на получение латвийской визы.

Визовый центр Польши сейчас заявки на "шенген" для вашего путешествия также не принимает.

Совет от редакции     

У перечисленных в материале визовых центров есть премиум-пакеты для клиентов. Цены везде разные, но благодаря этим услугам вы быстрее получите запись на подачу документов, на более удобную дату.

Также в таком пакете – консультации сотрудника центра и сопровождение при оформлении "шенгена". Ну, и всякие "примочки" - смс-уведомления о готовности, доставка конверта с паспортом на дом.

Если вы хотите поделиться с редакцией портала Tochka.by своим особым опытом получения шенгенской визы, напишите на почту нашего корреспондента: [email protected]

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки