Германия не откажет во въезде россиянам, которые бегут от мобилизации

Отдел новостей
С конца февраля 274 гражданина России и 164 члена их семей смогли попасть в Германию "по причине отказа от военной службы по соображениям совести".
Германия не откажет во въезде россиянам, которые бегут от мобилизации
Фото: Sangga Rima Roman Selia / Unsplash

Германия не будет отказывать во въезде тем россиянам, которые попытаются убежать от мобилизации, заявили в МВД страны.

"Дезертиры, которым угрожают серьезные репрессии, как правило, могут получить международную защиту в Германии", – заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Разделяют эту позицию и в партии "зеленых", и в Социал-демократической партии. Немецкие политики считают, что возможное ужесточение наказаний за уклонение от службы в армии – уже "достаточное основание" для предоставления убежища.

Вместе с тем, каждое решение будет приниматься в индивидуальном порядке, отметили в МВД. Так как на фоне политических вопросов не стоит забывать и о безопасности, которая может пострадать из-за наплыва мигрантов из РФ.

По информации газеты Rheinische Post, которая ссылается на представительницу Министерства юстиции ФРГ, с февраля 2022 года, то есть с начала военной операции РФ в Украине, 274 гражданина России, а также 164 члена их семей смогли въехать в Германию "по причине отказа от военной службы по соображениям совести".

В правозащитной организации Pro Asyl считают, что Германия может помочь россиянам и организовать им выдачу гуманитарных виз в Турции и Грузии, куда уезжает большинство бегущих от мобилизации. По действующим законам заявители должны подавать ходатайства в той стране, где у них есть регистрация по месту жительства.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки