Названы главные предпочтения белорусских туристов

Отдел новостей
Белорусы в большинстве своем любят отдых на природе – таковы результаты соцопроса.
Названы главные предпочтения белорусских туристов
Фото: Irina Iriser / pexels

Подавляющее большинство белорусов рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси.

По его результатам можно увидеть, что жители Беларуси предпочитают отдыхать прежде всего на природе, включая кемпинг (61,2%). Также популярны отдых на пляже, рыбалке (37,4%).

Многие считают важным посещать исторические памятники и музеи (27,6%), активный и спортивный отдых (25,4%), посещение природных достопримечательностей (25,0%).

Скрин опроса Института социологии НАН Беларуси

Посещение храмов, монастырей и других религиозных мест считает важным 20,3% респондентов, культурных и спортивных мероприятий - 18,5%, экстремальный отдых характерен для 10,8% опрошенных.

Предпочтения по возрасту

Молодежь выбирает активный и экстремальный отдых, посещение культурных и спортивных мероприятий, а те, кто постарше, предпочитают посещать храмы и монастыри.

Скрин опроса Института социологии НАН Беларуси

"Абсолютное большинство респондентов (88,2%) рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха. Более половины опрошенных граждан (53,5%) путешествуют по Беларуси один или несколько раз в год", – говорится в сообщении.

Минчане чаще путешествуют по Беларуси по сравнению с жителями других населенных пунктов (93,4% минчан и 84,8% жителей республики)

Цели путешествий по Беларуси

По Беларуси респонденты путешествуют прежде всего с целью посещения природных объектов — заповедников, лесов, озер и т.д. (41,1%), поездок к родственникам, на малую Родину (39,6%), посещения исторических, культурных мест (35,2%).

При этом больше всего респондентам интересны исторические мероприятия, реконструкции (36,3%), фестивали музыки и музыкальные конкурсы (35,8%), ярмарки (31,8%).

Отмечается, что данный опрос проводили во всех областных городах и Минске, районных городах и сельских населенных пунктах.

Открываем Беларусь

Ранее портал Tochka.by рассказывал про одну белорусскую пару, которая вдохновляет соотечественников на путешествия по стране.

Александр и Анна Захаревичи вместе открывают Беларусь. Не только для себя. В Instagram ребята регулярно выкладывают фотографии удивительных белорусских мест, где они побывали.

Пара за несколько лет объехала практически все районы страны, но и на этом останавливаться не собирается.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки