Сами в шоке: как пара из Минска вдохновляет белорусов на путешествия по стране

Денис Кошелев
Эта история про пару, которая ничего не бросала и никуда не уезжала, они просто путешествуют на своем автомобиле каждые выходные по Беларуси. И это нравится не только им, но и тысячам подписчиков в соцсетях.
Сами в шоке: как пара из Минска вдохновляет белорусов на путешествия по стране
Александр и Анна Захаревичи Фото: предоставлено героями материала

Кто-то весь год откладывает деньги на отпуск где-нибудь у моря, а кто-то путешествует каждую неделю. И для этого много средств не нужно: достаточно автомобиля и двух выходных дней.

Портал Tochka.by продолжает публиковать рассказы белорусов, которые открывают для себя свою страну и мир. И вот новая интересная история.

Александр и Анна Захаревичи не только супруги, они еще и активные путешественники. Вместе они открывают Беларусь. Не только для себя. В Instagram ребята регулярно выкладывают фотографии удивительных белорусских мест, где они побывали.

Несвижский замок. Фото: предоставлено героями материала.
Пара за несколько лет объехала практически все районы страны, но и на этом останавливаться не собирается. Говорят, поедут по второму кругу. Потому что в Беларуси столько достопримечательностей, что на целую жизнь хватит!

Первое путешествие

В первое путешествие по Беларуси Саша и Аня отправились летом 2018 года. Просто в выходной день, просто от нечего делать.

"Я как раз сменил сферу деятельности, а до этого безумно много работал, катастрофически не было ни на что времени. И вот мы начали выезжать куда-то за город, чтобы как-то развеяться. Аня что-то фотографировала, выкладывала в соцсети. А я с большего смотрел вокруг – любовался красотой", - рассказывает Александр.

Пара не собиралась вести никакой блог о путешествиях, но со временем поездки стали такими частыми, что появились мысли о том, что все это было бы неплохо оформить в какую-то красивую упаковку.

"Нам и друзья говорили, чтобы вели страничку о путешествиях. И мы столько материала накопили, что стали публиковать их в отдельном аккаунте в Instagram. Это уже был ноябрь 2020 года, самый разгар пандемии коронавируса. На нас стали подписываться люди, да и для нас самих такие путешествия в период закрытых границ были отдушиной".

Путешествия по выходным

Александр говорит, что путешествовать по родной стране удается только по выходным дням. Соответственно, два или три раза в месяц. Бывает и реже, если на выходные приходятся какие-то важные дела.

"Но обычно пятница наступает – и мы задаемся вопросом: едем или нет? Проснулись и поехали. Аня снимает фото и видео, публикует их. Я разрабатываю маршруты и веду "сториз" в Instagram онлайн. Кстати, за все время нашего проекта "Едем вместе" мы не выезжали на отдых в другие страны. Как-то не получалось, да и спортивный интерес был – заполнить всю карту Беларуси".

За два года ребята объехали практически все районы республики. У Саши и Ани для этого дома на стене висит карта, где они отмечают места, которые успели посетить.

Фото: предоставлено героями материала.


Костел Божьего Тела XIX века в аг. Богушевичи, Березинский район. Фото: предоставлено героями материала.
"За три неполных года из 118 районов мы объехали 109. В общем-то, осталось девять районов, и мы с уверенностью сможем говорить, что объехали буквально всю Беларусь. Для нас это такая внутренняя галочка, что мы это сделали".

Западная и Восточная

Александр Захаревич не скрывает, что есть районы в Беларуси, где туристу делать, по большому счету, нечего. Увы, там нет многочисленных исторических памятников, либо найти их неместному жителю будет сложно.

"Конечно, Восточная Беларусь беднее Западной с архитектурной точки зрения. Так сложилось исторически. Это я говорю не в обиду кому-то. Да, в Брестской или Гродненской областях порой едешь в какой-нибудь район, и глаза разбегаются от количества достопримечательностей. Бывает, за день можем семь-восемь локаций посетить, а бывает – только одну. Все зависит от региона, куда мы направляемся".

Друзья поддерживают

Александр говорит: друзья и родственники не крутят у виска, мол, странные люди, катаются по Беларуси по выходным вместо того, чтобы дома отдохнуть у телевизора.

"И друзьям нравится, и блог наш прирастает подписчиками. Мы преодолели 17 тыс. уже, но никаких там накруток не делали, это все реальные люди. Ставим иногда таргет-рекламу на какие-то посты, которые хотим, чтобы больше людей увидело. В общем-то, цель у нас – просто показать, какая красивая наша страна. И эти наши цели – они благородные, поэтому пальцем у виска точно никто не крутит".

Наоборот, интересуются, приглашают рассказать о своем увлечении. К примеру, не так давно пара выступала с лекцией на геофаке БГУ. Ребята согласились – только за то, чтобы белорусы больше узнавали историю и культуру своей родины.

Церковь Александра Невского конца XIX – начала XX века в д. Мартиново, Бешенковичский район. Фото: предоставлено героями материала.
Помимо профиля в Instagram, Александр и Анна ведут аккаунт в Telegram.

"Нас просила российская аудитория завести его. У них же сейчас Instagram заблокирован, но мы все же больше акцент делаем на Instagram, там наши основные читатели".

Три самых любимых места

Александр и Анна из всех сотен мест, которые посетили за годы путешествий, выделили для себя и топ-3 самых любимых.

"Первое место у нас занимает Дворец Пусловских (Коссовский замок). Второе место - костел Святых Петра и Павла в Старых Василишках, а третье место - усадьба пана Глазко в Россонах. Это места, которые навсегда в нашем сердце. И мы часто туда возвращаемся, даже если где-то мимо проезжаем – обязательно и туда заедем. Потому что вдохновляемся красотой этих исторических и архитектурных памятников"

Вообще ребята больше любят фотографировать именно католические строения. Говорят, в кадре они лучше смотрятся, масштабнее и величественнее.

"Хотя сами мы православные верующие, но вот как-то готические строения больше нравится запечатлевать. Однако это не значит, что мы никогда не снимаем церкви."

Со слов ребят, в той же Гродненской области, в деревне Мурованка, есть Церковь Рождества Богородицы . Очень красивая. 

"Наверное, первое место занимает у нас по архитектурной красоте среди православных храмов", – дополняют путешественники.

Архитектурные руины

Александр и Анна говорят, что им нравится фотографировать не только уцелевшие памятники архитектуры, но и разрушенные. В аккаунте пары большое количество фото руин костелов, дворцов, замков.

"Многим не нравится, что руины фотографируем. А мы считаем, что это тоже история. Ее тоже нужно фиксировать. У нас почему-то полуразрушенные строения воспринимаются, как что-то уже забытое. Но я считаю, что это нужно восстанавливать, пока оно есть. И желание делать это и у населения, и у государства есть. Другое дело, что, скорее всего, нет возможности, и часто это возможность не финансовая, а именно по причине самого состояния памятников архитектуры их восстановить порой невозможно".

Все равно в стране сохранено огромное количество достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть каждому белорусу, говорит Александр.

Тысячи километров по стране

Александр и Анна говорят, что за время путешествий намотали на автомобильном счетчике не одну тысячу километров. Так что Беларусь не такая уж и маленькая, как многим покажется, замечают они.

"Сейчас на счетчике авто порядка 200 тысяч километров наезжено. Ну, наверное, чуть меньше половины из них мы намотали по стране. Многие говорят: это же столько бензина. В путешествии я заправляю машину один или два раза, бак бензина примерно 50$ стоит, если два раза 100$. Едим в кафе или на заправках, вполне нормальная еда. Берем чай и воду с собой. Условно говоря, за путешествие в выходной день мы в 100$ вписываемся на двоих".

Самая дальняя дорога у пары была примерно 390 километров в одну сторону, то есть с осмотром достопримечательностей на местности и возвратом домой – вышло почти 900 км за день. Александр говорит, что машиной управлять любит, а потому для него такие расстояния не проблема.


Руины Успенской церкви начала ХХ века в д. Малые Шарипы, Горецкого района, Могилевской области. Фото: предоставлено героями материала.
Как правило, в путешествиях ребята не ночуют, стараются вернуться домой в Минск. Иногда все же останавливаются на ночлег в каком-то областном центре, либо в Пинске, если по пути, – им очень понравился этот город.

Путешествие длиною в жизнь

Логичный вопрос – а что делать, когда закончатся все достопримечательности. На него Александр и Анна отвечают с юмором: "Поедем по второму кругу".

"Больше всего мы хотим, чтобы люди видели, что наша страна прекрасна. Мы и развиваем блог не для количества подписчиков, а вполне с благими намерениями – чтобы народ путешествовал по стране. Хотя были мысли издать какой-нибудь путеводитель, книгу. Но дело в том, что мы работаем, и работа занимает весомую часть времени. И на книги попросту нет времени".

А еще у ребят есть желание в перспективе путешествовать за пределами Беларуси и тоже рассказывать об этом своим подписчикам.

"На карте Европы и России огромное количество мест. А может, и за океан попадем. И расскажем про их достопримечательности нашим дорогим подписчикам. Но это все потом, а пока – продолжаем ездить по стране. Поверьте, здесь памятных, исторических мест на годы вперед хватит".

Если пример оказался заразительным, нелишним будет подготовить автомобиль. Tochka.by недавно рассказывала, как это сделать правильно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки