Нетронутые более двух тысяч лет фрески со знаками зодиака нашли в Египте

Отдел новостей
Изображения украшают крышу и стены 2200-летнего храма.
Нетронутые более двух тысяч лет фрески со знаками зодиака нашли в Египте
Фото: Live Science

Археологи из Египта сделали уникальное открытие. Об этом пишет издание Live Science.

Специалисты нашли нетронутый более двух тысяч лет храм, где идеально сохранились древние фрески. Их создатели нанесли на стены и потолок изображения знаков зодиака.

Примечательно, что по внешнему виду эти фрески из Египта не сильно отличаются от современных обозначений астрологических знаков. Разве что в парочке деталей.

Фото: Live Science
Кроме того, на стенах и потолке храма возрастом 2200 лет нашли изображения Юпитера, Сатурна, Марса, а также звезд и созвездий, которые служили для измерения времени.

Команде археологов, которая сделала открытие, также удалось сохранить фрески с крокодилами, змеями и другими существами – порой довольно странными.

Фото: Live Science
Исследователи предполагают, что такие изображения использовались в частных гробницах для украшения окружающего пространства и саркофага.

Храм расположен к югу от Лукроса в Египте, а ранее здесь нашли 46 изображений богинь Древнего Египта. Не исключено, что после исследования и реставрации это помещение откроют для туристов.

"Улыбающийся" сфинкс

Ранее портал Tochka.by писал о том, что археологи обнаружили похожую на сфинкса статую и остатки святилища в древнем храме на юге Египта.

Артефакты были найдены в храме Дендера в провинции Кена, в 450 км к югу от Каира.

Археологи полагают, что улыбающееся лицо статуи может принадлежать римскому императору Клавдию, который распространил власть Рима на Северную Африку между 41 и 54 годами нашей эры.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки