Очереди на подачу вплоть до 2024-го: как белорусу попасть в Англию и США

Наталия Тычко
Посмотрели, как обстоят дела с визами и авиабилетами, а главное – сколько за все это придется заплатить.
Очереди на подачу вплоть до 2024-го: как белорусу попасть в Англию и США
Фото: Zigres / Shutterstock.com

Турция, Египет и Эмираты… Три кита белорусского туризма кажутся, мягко говоря, заезженными идеями для отдыха. Хочется путешествовать в другом направлении. Например, поехать в Великобританию или США.

Tochka.by вместе с экспертом разобралась, как обстоят дела с визами в эти страны и как комфортнее всего добраться до точки назначения.

Англия: какую сумму на счете надо показать офицеру

Хотите поехать в Англию, Шотландию, Уэльс или Северную Ирландию? В любом из этих четырех случаев нужна британская виза, отметила эксперт и автор Telegram-канала "Собирай рюкзак" Марина Зюликова.

Коллаж: Tochka.by

Туристам следует запросить Standard Visitor visa.

"Принципы получения разрешения на въезд в Великобританию значительно отличаются от получения шенгена или других въездных разрешений. Помимо очень объемной анкеты (визового заявления), от правильности заполнения которой зависит уже 50% успеха, важнейший фактор – наличие финансовых средств на поездку", – пояснила Марина Зюликова.

И если в случае с шенгеном внести деньги на счет можно даже за один день до подачи документов (большинство консулов это не смущает), то с Великобританией так не получится.

"При рассмотрении заявителей на британскую визу оценивается не только фактическая сумма на счете, но и соотношение планируемых трат на поездку к уровню дохода и обычных расходов на жизнь ежемесячно", – пояснила эксперт.

Фото: Luis Eduardo Bastias / Pixabay

Поэтому важно показать, что вы поедете в Великобританию не на последние деньги и финансово вполне способны вернуться на родину.

"Надо продемонстрировать, откуда поступают деньги, и подтвердить легальность их происхождения (справки с работы с указанием з/п, налоговых деклараций и выписки с расчетного счета, если заявитель ИП, и т.д.). Критический фактор – показать, что сбережения формировались постепенно", – указала Марина Зюликова.

Если своего достаточного дохода у вас нет, то можно предоставить доказательства спонсорства. Это, возможно, например, когда в Великобританию летит ребенок, а поездку оплачивает родитель.

"Чтобы снизить риски получить отказ, советую здраво оценивать свои шансы на одобрение и ответственно подходить к сбору документов для запроса визы", – подчеркнула Марина.

Некоторые особенности британской турвизы

Самое очевидное – все сопроводительные документы должны быть с переводом на английский язык и без искажения смысла.

Также стоит учесть и историю поездок.

"Она может играть роль, особенно если в копилке есть визы и путешествия в такие страны, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, государства Шенгенской зоны. Но и без щедрой визовой истории получить британскую визу возможно", – пояснила эксперт.

Некоторые обращают внимание на требование британской стороны предоставить результаты теста на туберкулез. Однако к Standard Visitor visa это не относится. Документы о медобследовании нужно предоставить тем, кто получает визы со сроком от полугода.

Сколько ждать визу

Во-первых, посмотреть окошки на подачу документов невозможно, пока не будет заполнена и отправлена анкета респондента.

Во-вторых (и это хорошие новости), записаться можно самостоятельно, без услуг посредников.

В-третьих, во время подачи документов придется пройти процедуру сдачи биометрических данных (фото, отпечатки пальцев).

Фото: Tochka.by

Сейчас респонденту придется подождать около месяца, чтобы подать документы на получение визы. В среднем в столичном визовом центре (ВЦ) окошки выкладывают на 31 день вперед.

После этого уже можно ждать решения британской стороны, дадут ли вам визу.

"На данный момент срок ожидания принятия решения по самой Standard Visitor visa при подаче документов в ВЦ в Минске составляет, в среднем, от четырех до восьми недель. Поэтому успеть до поездки, если даты жесткие, вполне реально", – пояснила Марина.

Можно ли ускорить процесс получения британской визы?

Ранее ВЦ давал такую возможность за счет предоставления платных услуг. Сейчас приоритетное рассмотрение заявок на визу недоступно. Впрочем, не только оно.

"Из дополнительных услуг и за доплату ВЦ предлагает сканирование сопроводительных документов сотрудниками ВЦ на месте, а также помощь в заполнении анкеты и оплате визового сбора. Все это по желанию можно сделать и самостоятельно без переплат", – рассказала эксперт.

Сколько стоит британская виза?

За Standard Visitor visa нужно будет заплатить 100 фунтов (около Br360 по текущему курсу Нацбанка). Другие типы виз будут дороже.

Как добираться до Англии

Все просто, если у вас есть шенген. Тогда вы можете воспользоваться самым дешевым вариантом: лететь лоукостами из Польши, Литвы или Латвии.

Остальным же придется добираться, например, через Стамбул.

В таком случае билет на начало ноября 2023-го обойдется почти в ₽21тысячу (около Br767) в одну сторону на одного человека. Лететь придется больше 16 часов.

США: к чему нужно быть готовым

Теоретически полететь в Америку белорусу будет намного легче, чем в Великобританию. Говорим об этом с позиции требований консульских офицеров к документам респондентов и к уровню их дохода.

"Для неиммиграционных виз (как правило, это тип B1/B2 для поездок в целях туризма, бизнеса и лечения) не нужны и медицинские обследования", – уточнила эксперт.

Фото: RGY23 / Pixabay

Из отличий в получении американской визы от виз большинства стран мира: обязательное интервью в посольстве с личным присутствием и очень короткий список документов, рассказала Марина.

"Если посмотреть на требуемый посольством перечень, на первый взгляд может показаться, что виза очень простая. Но это не так. Вся суть визового процесса – доказать, что вы не имеете иммиграционных намерений, а, наоборот, у вас сильная "привязка к родине", – объяснила эксперт.

Нужно быть готовым документально доказать, что вы обязательно вернетесь домой. Например, в Беларуси у вас заключен трудовой договор еще на два года, работает собственная фирма или же есть личная недвижимость.

Однако и это для консулов США может оказаться недостаточно сильной привязкой к Беларуси. Как уточнила Марина, иногда отказывают тем, кто очевидно вернется из поездки домой.

Существуют и абсолютно обратные примеры. Например, у эксперта масса кейсов, когда визу одобряли даже тем респондентам, кого в Беларуси объективно ничего не держит.

Фото: Media_Photos / Shutterstock.com

В этом и заключается основная сложность в получении визы США.

"Как и с визой Великобритании, важную роль играет правильность заполнения анкеты. Она электронная и заполняется заранее, то есть до записи на подачу и оплаты визового сбора. Именно по данным из анкеты офицер получает информацию о заявителе и, возможно, еще до интервью принимает предварительное решение: да или нет", – подсказала Марина.

Трудности с подачей документов

Желающим отдохнуть в Штатах надо участь и еще один важный нюанс: сейчас в Беларуси или России подать документы на визу США нельзя, поэтому придется ехать в другую страну.

"Технически подаваться можно в любом посольстве США в любой точке мира, но стоит заранее уточнить, нет ли ограничений у конкретного посольства для нерезидентов", – уточнила эксперт.

Если у респондента есть шенген, можно поехать, например, в Польшу, а также Рим, Париж и ряд других городов. В противном случае подать документы на визу США возможно в Сербии, Казахстане, ОАЭ и многих других странах.

Как долго ждать "окошек"

"Ближайшие даты записи очень разнятся по срокам ожидания от посольства к посольству. В Варшаве, например, можно записаться чуть ли не на следующий месяц, а в Казахстане – попасть не раньше декабря 2023 года. Где-то места разобраны до конца этого года и даже на начало 2024-го", – привела примеры Марина Зюликова.

Сколько стоит виза США и билет до Америки

Стоимость американской визы B1/B2 на данный момент составляет $160 (Br467), но с 17 июня сбор увеличится до $185 (Br540) с каждого заявителя. Такая же сумма будет взиматься за визы категории F1/F2 (студенческие) и J (гостевые по обмену), указала эксперт.

Она также уточнила, что добраться до США белорус может по аналогии с Великобританией.

Только авиабилет через Стамбул обойдется в разы дороже: на начало ноября можно купить место в самолетах за почти Br2800. В полете придется провести почти сутки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки