Пирамиду Хеопса закроют для туристов

Отдел новостей
Сколько продлится реставрация столь грандиозного объекта, не сообщается.
Пирамиду Хеопса закроют для туристов
Фото: AlexAnton / Shutterstock.com

Плохая новость для тех, кто летом собирался отдохнуть в Египте и посетить одно из чудес света: пирамиду Хеопса в Гизе закроют для посещений. Как сообщает министерство туризма и древностей Египта, это случится в июне.

Причина банальна – реставрационные работы в рамках программы регулярного обслуживания. При этот пирамида Микерина будет открыта для посещений изнутри.

Сколько продлится реставрация столь грандиозного объекта, не сообщается.

Новый коридор

Не так давно ученые обнаружили большой коридор в пирамиде Хеопса: девять метров в длину и чуть более двух метров в ширину. Работа над этим проектом велась на протяжении восьми лет.

Обнаружение нового коридора уже назвали "одним из самых важных, сделанных в пирамиде Хеопса в современную эпоху".

Предыдущее подобное открытие было сделано шесть лет назад. А вот мумия самого фараона до сих пор не найдена. Хеопс или, как его еще называют, Хуфу правил приблизительно в 2589-2566 годах до нашей эры и принадлежал к IV династии.

Пирамиды Гизы

Одно из чудес света расположено на плато Гизы на западном берегу реки Нил под Каиром. Комплекс состоит из трех пирамид фараонов: Хеопса, Хефрена и Микерина.

Пирамида Хеопса – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сооружение появилось примерно в 2560 году до нашей эры. На протяжении более трех тысячелетий (приблизительно до 1300 года) пирамида была самой высокой постройкой на Земле.

Там есть две большие камеры – комнаты царей и цариц. Из каждой наверх ведут две шахты: считается, что они предназначались для прохода души усопшего правителя в потусторонний мир.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки