Почему нельзя пересаживаться в самолете на свободные места

Бортпроводники часто говорят, что это "может быть общим вопросом жизни и смерти".
Почему нельзя пересаживаться в самолете на свободные места
Фото: Paul Hanaoka / Unsplash

Многие путешественники справедливо задаются вопрос, что мешает уже после взлета самолета пересесть на свободное место. Но по правилам делать это запрещено без разрешения бортпроводников. Почему жизненно важно не нарушать это правило, рассказали стюардессы и пилоты в соцсети Reddit.

В одной из веток на форуме Reddit турист поинтересовался, откуда вообще взялось такое "дурацкое" правило.

"Я очень высокий и спрашиваю, могу ли я сесть в ряду аварийного выхода, если он пуст. Иногда стюардессы не возражают, а иногда они говорят "ни за что", потому что я не заплатил", – негодует он.

Ответить ему вызвались сразу несколько бортпроводниц. Они отметили, что перемещение туристов по самолету во время полета может, во-первых, привести к жалобам со стороны других, которые уже заплатили за более удобные места.

Во-вторых, запрет напрямую связан с безопасностью. Например, крайне опасно менять места непосредственно перед взлетом.

"Вы должны сообщить нам, меняетесь ли вы местами перед взлетом с кем-то или просто пересели в свободное кресло. Мы должны учитывать такие вещи, как распределение веса, и перемещение по самолету может быть опасным в начале полета, поэтому всегда лучше сначала уточнить у бортпроводников, все ли в порядке", – рассказывает сотрудница авиакомпании.

По ее словам, иногда достаточно немного подождать. И уже после взлета без проблем обменяться местами с другим пассажиром.

Поддержал бортпроводницу и один из пилотов, который рассказал историю из реальной жизни.

"Однажды четыре пассажира пересели со своих мест в передний ряд прямо перед взлетом и никому об этом не сказали. Возникли проблемы при повороте самолета из-за созданной ими большей тяжести. Это была очень критическая ситуация, потому что взлетно-посадочная полоса была очень короткой, и мы не смогли бы остановиться".

Есть у бортпроводников и пилотов совет и для пассажиров с детьми. В идеале стоит договориться о любых пересадках до того, как самолет будет готов ко взлету.

Ранее мы писали о секретах удачного перелета с детьми, которыми поделилась стюардесса.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки