США требуют от Турции запретить полеты из России и Беларуси на Boeing

Отдел новостей
Ограничения хотят распространять на самолеты, произведенные в Штатах.
США требуют от Турции запретить полеты из России и Беларуси на Boeing
Фото: John McArthur/Unsplash

Соединенные Штаты Америки требуют от Турции прекратить полеты из России и Беларуси на самолетах Boeing. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

В конце прошлого года Вашингтон уже предупредил Турцию, что ее граждане могут стать фигурантами уголовных дел, получить штраф или попасть под другие ограничительные меры, если будут нарушать правила экспортного контроля и станут предоставлять услуги РФ и Беларуси.

В частности, речь идет о полетах, заправке и снабжении запчастями самолетов, выполняющие полеты из России и Беларуси. Под эти условия подпадают авиалайнеры, которые произведены в США или на 25% состоят из деталей, которые были сделаны в Штатах.

Предупреждение Стамбулу передала помощник министра торговли Тея Розман Кендлер во время визита в Турцию.

Для чего все это?

В США считают, что с помощью таких мер Вашингтону и союзникам удастся изолировать РФ и Беларусь в долгосрочной перспективе, однако ничего не получится, если Минск и Москва смогут продолжить свою экономическую деятельность с помощью третьих стран.

К слову, ранее США в рамках санкций в отношении России и Беларуси в ответ на события в Украине запретили полеты без лицензии Министерства торговли на американских самолетах и тех лайнерах, которые на 25% состоят из запчастей, произведенных в Штатах.

Отмечается, что с октября 2022 года Россия и Беларусь выполнили 2100 рейсов в Турцию на самолетах Boeing.

Полеты в Турцию вторые по популярности у белорусов

Агрегатор авиаперевозчиков рассказал, какие направления в 2022 году были самыми популярными у белорусов. Первое место оказалось очевидно – Россия.

Вторая строчка досталась Турции, а вот тройку лидеров замыкает Грузия. Кроме того, в рейтинг попали Казахстан, Армения, Азербайджан, ОАЭ.

В 2022 году белорусы искали билеты в 2,5 раза больше, а количество бронирований увеличилось почти в два раза.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки