"Сухой туризм": в Европе из воды поднимаются храмы и города

Отдел новостей
Люди устраивают паломничества к историческим красотам, которые вскоре могут снова скрыться под водой.
"Сухой туризм": в Европе из воды поднимаются храмы и города
Фото: Pol Sole / Shutterstock.com

Из-за сильнейшей за 500 лет засухи в Европе из-под толщи воды поднимаются храмы, города и даже целые острова. Явление, может, и ужасающее, но безумно красивое. Чтобы увидеть древнейшие достопримечательности, люди выбирают так называемый "сухой туризм" – поездки с целью посмотреть достопримечательности, которые обычно скрыты под водой.

  • Так, в Испании из-за засухи показался местный "Стоунхендж", который намного древнее известного нам британского.
  • В Каталонии на поверхности оказались руины церкви Сант-Рома-де-Сау – древнейшей среди вертикально стоящих в воде церквей.
  • На несколько недель в Ираке показался из воды древний город, которому почти 3,4 тысячи лет: люди могли видеть остатки дворца и нескольких других больших зданий
  • В китайском Цзюйцзяне стал полностью обозрим Луосин Дун – маленький остров со старинными храмами. Как правило, туристы могли наблюдать его наполовину стоящим в воде, сейчас же остров снова окружает суша.
  • В техасском Сомервелле на высохшем дне реки Палукси обнаружили (внимание!) следы динозавров Sauroposeidon proteles и Acrocanthosaurus возрастом около 113 миллионов лет!
  • А еще сейчас можно легко прогуляться посреди реки Рейн. Туристы могут пройти к "Maeuseturm" (Мышиной башне) по каменной дамбе, которая обычно покрыта водой.

Власти против

Паломничество к "восставшим" красотам иногда настолько массовое, что местные власти всерьез думают ограничить доступ туристов к этим удивительным местам.

Так, глава муниципалитета Жоан Риера города Виланова-де-Сау (находится вблизи Барселоны) сообщил, что намерен ограничить доступ к водохранилищу Сау. Туда каждый день приезжает огромное количество туристов, чтобы увидеть вышеупомянутую церковь Сан-Рома.

По словам чиновника, множество туристов бросают свои авто, затрудняя таким образом, проезд местным жителям. При этом пользы городу от такого вида путешествия немного: люди делают несколько фото и уезжают, оставляя после себя мусор.

Туризму приходится тяжело

Сильно пострадали от природного обмеления организаторы речных круизов. Только представьте, в немецком Кауб уровень Рейна снизился до 36 см, при этом заниматься судоходством становится невыгодно даже при отметке воды в 40 см.

Некоторые операторы уже сейчас используют теплоход только как отель на воде, для передвижения же туристов выбирают автобусы.

В Германии уверены: если придется пережить еще одно такое лето, то все туроператоры, ведущие путешественников по реке Рейн, обанкротятся.

"В связи с климатическим кризисом традиционные речные круизы в Европе определенно пострадают, и в результате отрасль, вероятно, перезагрузится", — приводит CNN Travel слова Клэр Уиден, преподаватель туризма и маркетинга в Брайтонском университете.

Ранее мы писали, что несовершеннолетний бельгиец в одиночку облетел вокруг света на самолете. Парень побил сразу два рекорда Книги Гиннесса, оба – как самый молодой в мире пилот.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки