Все, везде и сразу: что посмотреть туристу в Малайзии

Николай Михновец
В поиске лучшего места на земле журналист Tochka.by вспомнил одно из своих самых необычных путешествий.
Все, везде и сразу: что посмотреть туристу в Малайзии
Фото: Николай Михновец /Tochka.by

Malaysia – truly Аsia ("Малайзия – настоящая Азия") – гласит туристический слоган. Проверим? Тем более белорусы могут 30 дней находиться в этой стране без визы: разрешительный штамп ставят в аэропорту. Главное – решиться на мучительный (с пересадками в Ташкенте и Нью-Дели) и дорогой перелет ($2294 туда-обратно).

Малайзию отличает британский колониальный след, влияние китайских и индийских традиций, относительное экономическое благополучие и удачное географическое положение, дающее приятный климат без угрозы серьезных катаклизмов.

С такими исходными данными журналист Tochka.by в свое время отправлялся в самую продолжительную во времени и пространстве поездку.

Зеркало азиатского региона

Среди почти тридцати миллионов человек в Малайзии можно встретить представителей любой азиатской народности. И такое богатство генотипов влияет на разнообразие во всем: от культуры и религии до кухни и одежды.

Здесь можно услышать певучие мусульманские молитвы, увидеть яркие индийские украшения, познакомиться с неведомыми доселе китайскими идолами.

А на одном фудкорте получится попробовать традиционные блюда почти любой азиатской кухни. Но предсказуемо главными в меню являются рис, лапша, лепешки и специи.

Самыми многочисленными являются три нации: непосредственно малайцы, китайцы и индийцы. Также генофонд в последние десятилетия заметно "разбавляется" женами родом из славянских и среднеазиатских государств.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Как говорят местные, индийцы – это интеллектуальное наполнение нации (врачи, юристы, айтишники), китайцы – "короли" предпринимательства (или предприимчивости), а малайцы – "расслабленные мышцы", живущие в свое удовольствие.

Во многом так сложилось потому, что все малайцы – мусульмане, а государство всячески поощряет именно приверженцев ислама: выплачивает пособия, упрощает получение кредитов или, например, предоставляет финансовые льготы в учебе. Поэтому иногда индиец, склонный к наукам, не может пойти в университет из-за бедности родителей, а малайцу-троечнику это право фактически гарантировано.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Национальная пестрота делает Малайзию едва ли не самой празднующей страной мира. Уважать здесь стараются все традиции, и такого количества разбросанных по календарю "красных дат" вы не найдете больше нигде. И если белорусы известны тем, что празднуют два Рождества, то "настоящая Азия" даст всем фору, отмечая четыре Новых года.

А еще из-за английского господства в прошлом и большого количества европейцев в настоящем Малайзия стремится придать себе западный лоск. Неудивительно, что, помимо малайского, ходовым является и английский язык (или манинглиш – английский малайский с особым акцентом). На нем жителям страны иногда проще изъясняться даже друг с другом.

Миллионер и трущобы

Несмотря на экономическую развитость, в столице Малайзии уживаются и элитные кварталы, и панельные дома из прошлого, и откровенно трущобные районы. В последних лучше не гулять даже днем, а в привилегированных вас ждет охрана и любезный обслуживающий персонал.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

В Куала-Лумпур давно и успешно развивается система кондоминиумов. Ежемесячная аренда трехкомнатных апартаментов (в которых есть еще и общий зал) стоит 800-1200 долларов (зависит от района, ремонта и наличия мебели).

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

В современном жилье будет все, что нужно для жизни, и даже больше: подземная парковка, бассейн с джакузи и сауной, зона для гриля, тренажерка, теннисные корты, залы для баскетбола, настольного тенниса и бадминтона (крайне популярен в Малайзии), турники, детская площадка, магазин, кафе, прачечная, парикмахерская.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

При этом поиграть в футбол во дворе, долго и далеко пройтись по улочкам не получится. Да, вы находитесь в замкнутом пространстве, ограниченном забором и шлагбаумами, но при этом можете чувствовать себя в безопасности.

Что можно купить в Малайзии?

В Малайзии можно найти практически любые продукты. Много полезных экзотических фруктов и овощей, мясо на любой вкус (при желании можно даже найти сало) и морепродукты – как отражение статуса морской державы.

Выбирая непродовольственные товары, легко наткнутся на хорошее соотношение цена/качество.

Хорошие хлопковые майка или водолазка иногда стоят, как чашка кофе, а брендовое платье, обувь и аксессуары за 1000 долларов в конце сезона могут подешеветь в 10-15 раз.

В поисках спортивной экипировки и инвентаря можно гулять по специализированным магазинам вечно. Ну, и, естественно, на уровне бытовая и цифровая техника.

Главные достопримечательности Малайзии

Чтобы привыкнуть к атмосфере, начинать можно с центра столицы. Главной считается Площадь Независимости (Dataran Merdeka). Здесь обращает на себя внимание здание бывшего суда, которое сочетает архитектурные особенности западной (английской) монументальности и восточной роскоши.

Неподалеку и Национальная библиотека. Громоздкого объекта для нее не требуется, малазийцы – не ценители литературы. Правительство стремится пробудить тягу к знаниям, поэтому воспользоваться читальным залом можно бесплатно и без документов.

В этом же районе работает городской музей, венцом экспозиции которого является инсталляция, рассказывающая об истории и современном устройстве Куала-Лумпур.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Ну, и, конечно, главный символ города – Башни Петронас, всячески тиражируемые в сувенирах. В вечернее время архитектурный эксклюзив смотрится еще эффектнее. В темноте на обратной от главного входа стороне каждые 20-30 минут показывают музыкальное шоу фонтанов.

Внутри концептуального строения располагается шопинг-молл, а в самих "кукурузинах" – офисы. Интересно, что на этаже с эксклюзивными бутиками туалеты – платные.

Самое оживленное место Куала-Лумпур

Квартал Букит Бинтанг в столице Малайзии называют "золотым треугольником", поскольку он ограничен тремя улицами с многочисленными отелями, ресторанами\барами, ночными клубами и, конечно же, торговыми центрами.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

После долгого шопинга можно расслабиться в понравившемся ресторанчике, оценив соседство западных кофеен-закусочных и форматных восточных фудкортов.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
С наступлением темноты активизируется ночная жизнь. Лучше осваивать злачные места компаниями (девушкам в присутствии мужчин) и при всем желании ярко "потусить" соблюдать осторожность.

Город-призрак, или "новая столица" Малайзии

В Куала-Лумпур есть свой Ватикан – Путраджая. Правда, этот микрорайон больше общественно-политический нежели религиозный, хотя именно здесь располагается самая большая мечеть.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Район привлекает масштабом и архитектурой, но обескураживает безлюдностью в выходные: правительственные, офисные и культурные объекты больше востребованы в рабочие дни.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

В некотором отдалении от главной улицы Путраджаи находится целый квартал пустующих особняков в формате "одноэтажной Америки". Спросом среди зажиточных малазийцев эти домики не пользуются, говорят, из соображений безопасности.

Таинства малазийских пещер

Batu Cave (Каменная пещера) – самая популярная индуистская святыня вне Индии. По фото место выглядит далеким от цивилизации, хотя от центра Куалу-Лумпур его отделяют не более 20 километров. Сюда легко добраться на электричке (от KL Sentral – центрального вокзала), которая ходит каждые полчаса.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Чтобы попасть туда, придется преодолеть 272 ступеньки, но подъем пройдет легче, если запастись чипсами. Не для себя, а для обезьян, которых здесь много и которые привыкли к дармовой кормежке.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Сама пещера не удивит изысканностью, но для молитв и обрядов построен мини-храм. Здесь же вместе с людьми и обезьянками непринужденно прогуливаются курицы, наталкивающие на мысль о жертвоприношениях. Дух захватывает не только от естественной красоты каменных конструкций с проникающим светом, но и от открывающегося вида на Куала-Лумпур.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Вернувшись к подножию, можно устроить легкий перекус. Малазийские домохозяйки и их мужчины продают домашние сладости и "острости", а также разделывают под формат коктейля кокосы.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Кроме того, женщинам предлагают большой выбор самодельной бижутерии.

Ноги, крылья и хвосты

Несмотря на каменные джунгли из небоскребов и монорельсов, в Куала-Лумпур еще остались зеленые уголки. Там легко рассмотреть вблизи невиданные растения и не менее ярких представителей фауны – обезьян и варанов, которые здесь снуют под ногами, как бездомные коты.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

А в искусственных водоемах можно едва ли не погладить одомашненную "золотую рыбку" – карпа кои.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Обязательно стоит посетить Парк птиц. Здесь практически нет клеток и вольеров, только сетка над деревьями. То есть птицы размножаются в естественной среде, но на ограниченной человеком территории.

Государство в государстве

В 50 километрах от Куала-Лумпур расположился малазийский Лас-Вегас - Гентинг. Это единственное в стране место, где можно легально поиграть в казино.

Правящие элиты периодически пытаются прибрать этот лакомый кусок к рукам, однако у популярного курорта есть хозяин. Бизнесом сегодня управляют шестеро детей основателя этого места бизнесмена Лим Гох Тонга, который в свое время был поднят на смех даже за желание построить в горах дороги и канализацию, не говоря уж о целом городе развлечений.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Тогдашний премьер-министр одобрил создание игорной зоны и выдал лицензию на азартные игры. Но государственные власти не вложили в проект ни копейки, считая его убыточным, и отказались от претензий на азиатский Сан-Марино. И, видимо, теперь кусают локти.

Место популярно среди малазийцев, поскольку позволяет отдохнуть от куала-лумпурской жары, подышать свежим воздухом и совместить полезное с приятным в городе с развлечениями для всей семьи.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Общее впечатление портит только имидж, созданный игроманами. Многие, спустив здесь целое состояние, заканчивали жизнь самоубийством. Теперь на крышах отелей с казино установлены высокие и крепкие оградительные сетки.

А постояльцы периодически рассказывают о необычных явлениях и даже встречах с призраками. Да так убедительно, что некоторые гостиницы из-за этого даже сталкиваются с проблемой заполняемости.

Восток – дело тонкое

При всех приятностях нахождения в Малайзии нельзя не учитывать и недостатки.

По рассказам местных, политическую жизнь страны все время сопровождают коррупционные скандалы, финансовые махинации и криминальные слухи.

Здесь иностранцам сложно открыть бизнес без связей, вы ничего не сможете поделать с наглостью некоторых коренных жителей, а ваши права быстро закончатся в полицейском участке.

Но все же Малайзия – хорошее место, чтобы сменить обстановку и отыскать гармонию, прежде всего внутри себя.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки