Туристов предупредили о распространенных схемах обмана в Турции

Отдел новостей
Зная эти моменты, вам удастся сэкономить деньги и не стать жертвами мошенников.
Туристов предупредили о распространенных схемах обмана в Турции
Фото: Andrea Leopardi/Unsplash.com

Отдыхающие в Турции туристы нередко попадаются на уловки "разводил", желающих нажиться на деньгах путешествующих. О самых популярных уловках и схемах обмана рассказал член отделения Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) в Западном Средиземноморье Салих Ташчи.

"Дешевые" туры

Чаще всего отдыхающим "втюхивают" услугу якобы дешевле, чем она стоит на самом деле. Например, тур за 60 долларов, куда входят транспорт, питание и экскурсии, продают за 30. Путешественник думает, что сэкономил, пока не выясняется, что билеты в музеи не включены в стоимость, питание тоже.

"Клиенты возмущаются, возникают скандалы. Такое бывает и в Анталье, и в Стамбуле", – цитирует Ташчи РИА Новости.

Эксперт объяснил, что такие туркомпании работают без лицензии или под видом уже закрытых фирм. Нарушителей периодически выявляют, но мошенники и тут находят выход: они просто создают конторы заново и под другими названиями.

Обман у банкомата

В Стамбуле очень популярен обман туристов у банкомата. Человек вставляет карту в аппарат и к нему тут же подходят аферисты и предлагают помощь.

Когда турист вытаскивает "пластик", все данные с него уже скопированы мошенниками с помощью специально установленного в банкомат устройства.

"Законный обман"

Владелец одной из турфирм в Анталье рассказал о так называемом "законном обмане". Речь идет о ситуациях, когда гиды и фирмы договариваются с определенными магазинами, ресторанами и завозят в них экскурсионные группы, получая комиссию за посредничество.

"Туристы вынуждены приобретать дешевые товары задорого. При этом они думают, что сделали выгодную покупку", – пояснил владелец агентства.

Дорогой обед

В Стамбуле в последнее время распространились случаи, когда путешественников уговаривают зайти в кафе, а на выходе счет оказывается гигантским.

Тогда человека буквально лишают средств, запугивая. При этом полиция подобными случаями не занимается. Даже если турист обратится с жалобой, доказать что-то ему будет тяжело.

Кражи

Кроме того, нередко путешественники сталкиваются с банальными кражами. Обычно такие эпизоды случаются в кафе и ресторанах, воры "предпочитают" забирать гаджеты и сумки или рюкзаки.

Кроме того, в Стамбуле ежедневно на центральной пешеходной улице Истикляль у отдыхающих крадут вещи, а в магазинах, пока клиент выбирает товар, – сумки.

Напомним, ранее мы рассказывали про схемы обмана в Египте. Правда, касаются они исключительно одиноких женщин, которые ведутся на уловки местных альфонсов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки