В Испании власти выкупят некоторые отели, чтобы их закрыть

Отдел новостей
Чиновников беспокоит пьяная молодежь, которая обычно выбирает самые дешевые варианты размещения и портит отдых остальным туристам.
В Испании власти выкупят некоторые отели, чтобы их закрыть
Фото: Belinda Fewings / Unsplash

Власти Балеарских островов объявили о необычной акции, которую эксперты уже называют прецедентом в мировой туриндустрии. Как пишет Ассоциация туроператоров России, испанские чиновники хотят выкупать гостиницы низкой категории.

Все дело в том, что в 2022-м на примерно 1,2 миллиона жителей архипелага приходилось 625 тысяч коек в отелях и других местах размещения. И это – один из самых больших показателей в мире.

Местные жители жалуются, что летом к ним на острова приезжает слишком много людей, на Ибице и Майорке даже появился термин "туризм массового уничтожения".

Власти взялись за перемены решительно: они собираются уменьшить количество мест в самых дешевых отелях, куда в основном приезжает британская молодежь. По словам чиновников, от пьяных и антисоциальных выходок британцев и не только страдает репутация курортов.

Чтобы выкупить дешевые отели у владельцев, власти Испании "заложили" в бюджет 10 миллионов евро. Правда, пока чиновники еще не определились: закрыть отели или перепрофилировать их в места отдыха более высокого уровня.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки