В Японии из-за сильного тайфуна отменили более 470 авиарейсов

Отдел новостей
В связи с приближением тропического шторма рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры ранее получили более 350 тыс. человек, проживающих на Кюсю.
В Японии из-за сильного тайфуна отменили более 470 авиарейсов
Фото: Franck Robichon/EPA/TASS

По меньшей мере 479 внутренних авиарейсов отменены в Японии из-за приближающегося тайфуна "Нанмадол", который на данный момент находится в районе юго-западного острова Кюсю. Об этом сообщил в субботу телеканал NHK.

Изменения в расписании касаются маршрутов, проходящих через Кюсю и Окинаву. В воскресенье, 18 сентября, по сообщениям железнодорожной компании JR, не будут ходить скоростные экспрессы "синкансэн" между городами Кумамото, Кагосима, Фукуока.

В связи с приближением тропического шторма рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры ранее получили более 350 тыс. человек, проживающих на Кюсю.

Основная их часть – это жители города Кагосима, куда должен прийтись основной удар стихии.

Тайфун сейчас находится в непосредственной близости от Кюсю. Скорость ветра в его пределах составляет 55 м/с с порывами до 75 м/с. Согласно прогнозам, в ближайшие два дня в ряде префектур на юго-западе Японии выпадет более 400 мм осадков.

Метеорологическое управление Японии отмечает, что "Нанмадол" является сильным тайфуном и представляет опасность. Жителям регионов, находящихся в зоне его прохождения, рекомендовано по возможности оставаться дома, а в случае необходимости эвакуироваться в специальные центры, которые обычно оборудуют в школах и муниципальных зданиях.

Жара в Японии сменилась тайфунами

Япония буквально стонала от жары этим летом. Совсем недавно жители изнывали от пекла, а власти просили экономить электроэнергию.

26 июня представители Министерства экономики, торговли и промышленности и правительство страны обратились с просьбой к жителям экономить электричество. Кондиционеры тогда рекомендовали выставлять на +28°С.

По всей стране в городах в июне установилась жаркая погода. В городе Исэсаки, в 85 километрах к северо-западу от Токио, была зафиксирована самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Японии в июне. В субботу там было +40°С.

В связи с тем, что во многих местах системы кондиционирования воздуха работали круглосуточно, правительство Японии предупреждало о нехватке электроэнергии и призывало граждан экономить энергию.

К слову, Япония уже много лет страдает от экстремальной летней жары. Эксперты годами предупреждают, что в крупных городах Японии вскоре может стать слишком жарко, чтобы там жить с комфортом. Виновниками невыносимой жары в городах называют массы бетона, стали и асфальта в инфраструктуре, уменьшение зеленых насаждений и водоемов, а также выхлопные газы автомобилей.

Также страна столкнулась этим летом с потенциальной нехваткой ископаемого топлива из-за событий в Украине и санкций против России.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки