"Беларусьфильм" снимет исторический блокбастер "Черный замок"

Отдел новостей
Режиссером картины станет Кирилл Кузин, в портфолио которого "Самый лучший фильм" и популярный в двухтысячных сериал "Клуб".
"Беларусьфильм" снимет исторический блокбастер "Черный замок"
Фото: Michael Dechev/Shutterstock.com

Национальная киностудия "Беларусьфильм" снимет кино по произведению Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский". Об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Интересно, что права на экранизацию романа киностудия выкупила более десяти лет назад у племянницы Владимира Короткевича. Но начать съемки решили только сейчас – работа над картиной стартует в апреле.

Жанр картины обозначили как "исторический блокбастер". Рабочее название фильма – "Черный замок".

Снимать кино будет российский режиссер Кирилл Кузин. В его портфолио проекты "Война полов" и "Самый лучший фильм", а также сериалы " Сергий против нечисти", "Лондонград. Знай наших" и "Клуб".

Интересно, что на "Беларусьфильме" уже снимали картину по роману Короткевича. Исторический детектив вышел на экраны в 1984 году.

Тогда все натурные съемки прошли за пределами страны. На этот раз снимать будут в Беларуси. В кадре окажутся костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и другие памятники архитектуры.

Кто снимется в историческом блокбастере – пока неизвестно, однако по предварительным данным, в кино будут и звезды российского кино.

Завершить съемки планируют до начала июля этого года. Фильм выйдет весной 2024-го.

О чем роман "Черный замок Ольшанский"?

По сюжету в XVII веке князь Ольшанский крадет казну и драгоценности повстанцев. Он внезапно умирает, однако оставляет после себя манускрипт, в котором указано местонахождение сокровищ.

Палеограф и писатель Антон Космич, живущий в Минске, находит пергамент с шифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. Но эти сокровища ищет и последний отпрыск рода Ольшанских, сотрудничавший в годы войны с нацистами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки