Что посмотреть на выходных: драма Бертолуччи и прогулка по ночному Токио

Павел Абрамович
Портал Tochka.by предлагает очередную подборку самых разных удовольствий для тех, кто любит кино и путешествия.
Что посмотреть на выходных: драма Бертолуччи и прогулка по ночному Токио
Скриншот фильма "Ускользающая красота" / 20th Century Studios

Предлагаем сходить на выходных на фильм мэтра Бернардо Бертолуччи "Ускользающая красота", посмотреть интригующий сериал "Лестница" о резонансном судебном деле Питерсонов и совершить видеопрогулку по шикарному токийскому кварталу Сибуя.

"Ускользающая красота"

На этих выходных у вас есть возможность посмотреть на большом экране мелодраму Бернардо Бертолуччи "Ускользающая красота" (1995), которая номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

Фильм идет в минском кинотеатре "Ракета" с субтитрами, а билеты стоят Br8.

Юная американка, роль которой исполняет 18-летняя Лив Тайлер, приезжает в Италию. Здесь девушка попытается найти отца и раскрыть тайну дневника матери, которая покончила с собой.

Среди виноградников и холмов Тосканы героине предстоит найти свою любовь и утратить невинность.

Чувственная эротика пронизывает этот фильм – сейчас так не снимают, между мужчинами и женщинами теперь пропасть в кино, на самом-то деле. И есть прочные нити, связывающие эту роль Тайлер с образом эльфийки Арвен, который ей предстоит воплотить во "Властелине колец" спустя шесть лет.

"Ускользающая красота" полна недомолвок и символов, но месседж понятен: люди изо всех сил пытаются удержать прекрасное возле себя. Каждый из нас волен смотреть на это в "Ускользающей красоте" как в окно или зеркало.

"Что это было?" – все равно спрашивают некоторые недогадливые зрители в конце фильма. Признание мэтра Бертолуччи в любви к родине – вечно юной Италии, только и всего.

"Лестница" 

Сериал HBO Max 2022 года, который включает восемь эпизодов, основан на реальных событиях.

Участник войны во Вьетнаме, писатель Майкл Питерсон (Колин Ферт), в декабре 2001 года позвонил в службу спасения и сообщил, что его жена Кэтлин (Тони Коллетт) упала с лестницы.

Режиссер Антонио Кампос ("Дьявол всегда здесь") предлагает зрителю прокатиться на "американских горках" семейных историй и судебных разбирательств, которые и хозяина преисподней заставили бы содрогнуться.

Так кто же тут все-таки виноват? Неужели и вправду все и каждому есть что скрывать? Как вообще можно жить в мире, где трагедия становится нудной тягомотиной? 

Если вы любите предельно реалистичные сериалы, которые строятся вокруг громких и длинных судебных дел, и вдобавок вас не страшат флешбэки и многоголосица персонажей, то ступайте на "Лестницу". Здесь все актеры талантливы, а съемочная команда работает, как слаженный механизм.

После просмотра сериала HBO Max "Лестница" вас обязательно затянет чтение документов о деле Питерсона на сайтах типа "Загадочные преступления прошлого".

Реальные члены семьи Питерсона с фотографий и жутковатые картинки судмедэкспертов слабонервным могут и присниться. 

Ночная прогулка в Сибуя (Токио) 

Стоимость билетов эконом-классом туда-назад в Токио из Москвы начинается от Br12-14 тыс. А из Минска в Страну восходящего солнца самолеты сейчас вообще не летают.

Условия драконовские, поэтому мы предлагаем вам совершить бесплатную часовую видеопрогулку по одному из районов Токио – Сибуя. Это центр шопинга и главная тусовочная площадка в столице Японии.

"Прохаживаясь" по Сибуя на YouTube, можно хорошо расслышать и рассмотреть ночную жизнь города, который постоянно движется. Отдельное спасибо оператору за плавность камеры и суперкачество 4К 2160p60. 

Как общаются между собой люди и как они взаимодействуют с городом, как выглядят сами, как одеты и что едят – далекая, чужая жизнь здесь будто на ладони. Уж простите нас, японцы, что "подсматриваем"!

Поражает хайтековская сторона Сибуя и его освещенность в ночное время. Этот район Токио равномерно до самых краев подворотен залит мягким электрическим светом.

В Сибуя максимально продуман городской ландшафт. Высоченные небоскребы именитых корпораций здесь спокойно "уживаются" с синтоистским храмом Мэйдзи в окружении леса и парком Ёёги, где раньше тренировалась армия японского императора. 

Скриншот 4K HDR // Shibuya Saturday Night Walk / YouTube

Но главное: в субботнюю ночь люди максимально корректны друг с другом. Нет пьяниц, криков и ругани – только звонко-певучие людские голоса и манящие звуки рекламы. При этом почти все в масках, ведь коронавирус летом 2022 года никто не отменял.

Этот ролик – просто наглядное пособие по самоуправлению и самодисциплине в обществе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки