Что посмотреть на выходных: фэнтези "Три тысячи лет желаний" и дегустация тортов

Павел Абрамович
Советуем сходить на фильм "Три тысячи лет желаний" с Тильдой Суинтон, посетить выставку под открытым небом "Адноўлены з руін" о восстановлении Минска после войны и продегустировать тортики на выставке "Музей Торта".
Что посмотреть на выходных: фэнтези "Три тысячи лет желаний" и дегустация тортов
Фото: Monkey Business Images / Shutterstock.com
Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Три тысячи лет желаний"

Истории-притчи с восточным колоритом и размахом лучше всего смотреть на большом экране.

В эти выходные белорусские кинотеатры показывают фэнтезийную драму "Три тысячи лет желаний" о том, как умная женщина-литературовед (Тильда Суинтон) получает возможность загадать три желания – их исполнит настоящий джинн (Идрис Эльба), лампа с которым завалялась в турецком магазинчике.

Зная из книг о том, что исполнение таких желаний всегда чревато подвохами, героиня фильма не спешит их озвучивать.



Режиссер киноленты "Три тысячи лет желаний" Джордж Миллер известен по "Безумному Максу" и "Иствикским ведьмам".

Сочетать грандиозность и сказочность Миллер умеет. Его новую работу зрители хвалят за то, что она неспешна и красива, как история, и дает простор для разных фантазий и мыслей, в том числе эротических, ведь фильм имеет рейтинг 18+.

Многих разочаровали главная любовная линия в "Трех тысячах лет желаний", обилие диалогов/монологов в фильме, длинный извилистый сюжет, стремительная и "засахаренная" концовка. Поэтому рейтинг на IMDb у фильма только 6,9 баллов из десяти. Но идти на это кино все равно стоит ради одной Тильды Суинтон и ее персонального, выверенного мифического образа в кино.

"Адноўлены з руін"


После Великой отечественной войны 80% капитальной застройки столицы лежало в руинах. Звучали даже предложения возвести новый город неподалеку от Минска. Но в результате было принято решение отстроить столицу республики с помощью граждан.

Минск после освобождения в 1944 году. Фото: ТАСС
Каждый минчанин, достигший 18 лет, должен был трудиться на восстановлении города как минимум 15 часов в месяц. Отработанные часы заносились в специальную индивидуальную книжку.

Первый массовый воскресник прошел в столице 8 октября 1944 года при участии 33 тыс. минчан.
За шесть часов труда горожане в том числе разобрали, очистили и уложили в штабеля 1 млн 316 тыс. кирпичей, разобрали мусор и завалы на 15,5 тыс. квадратных метров площади.

Впоследствии такие мероприятия проходили регулярно.

О том, как Минск "вставал" из руин благодаря силам простых людей, можно узнать благодаря выставке "Адноўлены з руін".

Афиша выставки "Адноўлены з руін". Галерея М. Савицкого. Фото: minskmuseum.by
На панорамных фотографиях посетители выставки увидят, к примеру, процесс строительства главной улицы с ее системой площадей и возведение "Ворот Минска". Примечательны и кадры посадки деревьев в городе – вопросу озеленения столицы придавалось особое значение. К 1956 году Минск удалось отстроить благодаря самоотверженному труду граждан.

Выставка "Адноўлены з руін" проводится под открытым небом во дворе галереи М. Савицкого (площадь Свободы, 15). Вход для посетителей бесплатный.

"Музей торта"

Первые торты появились в те незапамятные времена, когда люди научились молоть зерно и получать муку. Дело пошло на более вкусный лад, когда при изготовлении тортов стали использовать сахар, родиной которого считается Индия. Потом кондитеров было уже не остановить, и теперь весь мир не просто лакомится самыми разными тортами, но и отмечает Международный день торта 20 июля.

Всех, кто любит торты, безусловно, заинтересует выставка "Музей торта", которая работает в столичном торговом центре "OCEAN" (проспект Дзержинского, 3Б, второй этаж).

Фото: Irina Suglobova / Shutterstock.com

По сути, это образовательно-развлекательный проект. Сладкоежкам предложат экскурсию, в ходе которой им не только покажут богатую экспозицию, но и расскажут об истории тортов как кулинарного блюда, приведут интересные факты.

При этом торты, сладости и различную сувенирную продукцию можно будет купить прямо на месте.
Отдельное внимание организаторы выставки уделяют дегустации тортов – их сможет попробовать каждый, кто купит билет. Цена билетов составляет Br9-12.

На выставке "Музей торта" также работают активити-зона, образовательная зона и фотозона для селфи и семейных фото.

Обратите внимание, что касса музея работает до 18.00.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки