Красная помада, тайны красоты кореянок и жизнь Синди Кроуфорд: топ бьюти-книг

Павел Абрамович
Книги об индустрии красоты, истории макияжа, секретах обаяния француженок и кореянок и судьбах женщин-моделей могут стать лучшим чтением на выходные и руководством к действию на всю жизнь. Подготовили для вас интересную подборку.
Красная помада, тайны красоты кореянок и жизнь Синди Кроуфорд: топ бьюти-книг
Коллаж Tochka.by

Мир, в котором правили стандарты красоты, стремительно рушится. Теперь люди постепенно учатся любить свою внешность и подчеркивать ее достоинства, заботиться о теле и коже, выбирая советчиков по своему усмотрению.

Портал Tochka.by составил список книг о макияже и косметике, которые содержат рекомендации не только именитых экспертов, но и простых людей.

"Секретное оружие: история красной помады"

Журналистка Рейчел Фелдер пишет о трендах и стиле для нью-йоркских изданий. Свою книгу она посвятила родной бабушке, которая "любила все красивое и особенно красную помаду".

Коллаж Tochka.by

Историю красной помады Фелдер излагает с помощью интересных фактов и ярких иллюстраций. Оказывается, актрисы Голливуда популяризировали алые губы вопреки исторической правде. Так, Вивьен Ли в роли Скарлетт О’Хара в "Унесенных ветром" красила губы красным, хотя действие фильма происходило в годы Гражданской войны, когда в Америке такой макияж не носили.

Скриншот фильма "Унесенные ветром" / Metro-Goldwyn-Mayer

Ошибочно думать, что красная помада "делала" все возможное для сексуальной объективации женщин. В 1910-х годах ею пользовались активистки движения за женское избирательное право в Англии и США. А оттенки этой помады разрабатывали именно женщины по своей воле, а не под диктовку мужчин. В их числе дизайнер ювелирных украшений Палома Пикассо, дочь художников Пабло Пикассо и Франсуазы Жило.

Книга Фелдер включает в себя практические советы. Например, как выбрать подходящий оттенок красной помады.

"Красная помада с синим подтоном не любит экстравагантных теней и румян – на их фоне она теряется. Этот оттенок помогает зубам выглядеть белее: синий пигмент нейтрализует желтый. Но одновременно он может подчеркнуть гиперемию, капиллярные сеточки и заболевания кожи вроде розацеа".

"Краски. История макияжа"

Beauty-советами креативного директора Lancôme Лизы Элдридж "усыпан" весь интернет, и вы наверняка их читали и использовали на практике. Но у Элдридж есть еще и очень интересная книга, которая станет отличным гидом по истории моды и искусству создания макияжа.

Коллаж Tochka.by

Как и автор "Секретного оружия", Элдридж посвящает книгу близкому человеку – своей матери. По структуре эти два издания тоже схожи: глубокое знание предмета, богатая фактура, живая подача материала, сочные иллюстрации.

Читая книгу "Краски. История макияжа", не устаешь поражаться тому, как практичен и даже полезен может быть макияж.

Например, в болотистых регионах Нила в периоды паводков проблемой для людей были бактериальные глазные инфекции. Французские ученые вместе с лабораторией L’Oréal доказали, что древние египтяне сознательно использовали косметику с содержанием свинца, в том числе кайал, для предотвращения и лечения заболеваний глаз.

В египетской декоративной косметике из хранилищ Лувра ученые обнаружили четыре вещества на основе свинца, которые способны более чем в три раза увеличить производство в клетках кожи оксида азота – он важен для борьбы организма с заболеваниями. Примечательно, что двух из найденных компонентов нет в природе, а значит, древнеегипетские "химики" синтезировали их.

Как руководителю ведущего бренда, Элдридж кажется, что она знает, куда движется мир красоты.

"И на Востоке, и на Западе происходят одни и те же процессы: расовые, гендерные и социальные границы становятся все более размытыми. Общее движение к единому, усредненному, глобальному эталону красоты все более очевидно. И очевидно, что совершенство становится гораздо важнее индивидуальности".

"Корейские секреты красоты"

Шарлотта Чо является экспертом по корейской культуре красоты – этой теме посвящен ее портал The Klog.

Коллаж Tochka.by

Первое знакомство с "предметом" у Чо состоялось во время полета на "Корейских авиалиниях". Женщина отметила для себя, что кожа у всех стюардесс не просто фарфоровая, а буквально светится. Как умудряются кореянки, часами находясь в герметичном салоне с его сухим, переработанным воздухом, поддерживать кожу в идеальном состоянии?

Чо начала искать ответы на этот вопрос и в результате смогла разузнать секреты идеальной кожи жителей Южной Кореи.

Теперь она делится ими в своей книге, упоминая реальных людей и бренды.

Так, по словам актрисы и модели О Йонсо, сначала она очищает лицо мягким масляным средством и ополаскивает водой. После этого наносит очищающую пенку, которую потом тоже тщательно смывает водой. Модель предпочитает пенку Neogen Dermalogy Real Fresh Foam с натуральными фруктовыми экстрактами.

Затем в ход идет тоник, а сразу же за ним эссенция. Кремы О Йонсо не любит, считая их жирными и тяжелыми – перед сном она всегда пользуется увлажняющим средством Neogen Тох Tightening Pack. По мнению актрисы, массаж и увлажнение кожи на ночь избавят ее утром от проблем с макияжем.

"Вместо того чтобы прятать изъяны с помощью декоративной косметики и кремов точечного действия, корейцы выбирают средства по уходу за кожей, позволяющие в корне устранить проблему, а еще лучше – предупредить ее. Такой подход объясняет, почему на улицах Сеула так много женщин с макияжем "без макияжа".

"О-ля-ля! Французские секреты великолепной внешности"

Американская писательница Джейми Кэт Каллан построила эту книгу в виде бесед со своими подругами из Франции.

Коллаж Tochka.by

Книга убеждает, что француженки действительно достигли совершенства в заботе о своем теле и умеют влюблять в себя.

Каллан есть с чем сравнивать. К примеру, американские женщины желают красиво смотреться со стороны, а вблизи производят "впечатление застывших, ледяных красавиц, к которым не хочется прикасаться". Тогда как француженки хотят быть красивыми с близкого расстояния, и для них важно, чтобы к ним хотели именно прикасаться.

Этой цели они достигают собственными ежедневными усилиями. Неудивительно, что на французском телевидении нет шоу, в которых женщины менялись бы на глазах усилиями гримеров, парикмахеров и стилистов.

Фото: Laura Chouette / Unsplash

Открытием для читателей "О-ля-ля! Французские секреты великолепной внешности" может стать и то, что француженки если и решаются на пластические операции, то делают их после 55 лет, причем выбирают очень легкую пластику. Женщины этой страны больше доверяют антицеллюлитным кремам и спа-комплексам.

"Французская девушка должна сначала разобраться, кто она в этом мире, постичь свое истинное "я", а потом уже искать духи, которые будут соответствовать этой уникальной личности, стилю и интеллекту. <…> Заботьтесь о своих духах. Летом храните их в холодильнике. Холодные духи очень освежают… Некоторые француженки хранят духи в коробках, потому что они могут разлагаться на свету".

"Жить и восхищать"

Индустрия моды и красоты не эфемерна – она всегда держалась на конкретных людях. Таких, как Синди Кроуфорд, например.

Коллаж Tochka.by

Перед вами честная и правдивая книга-биография о том, как девочка из семьи электрика и медсестры смогла стать прославленной фотомоделью, которая появилась на обложках 600 журналов во всем мире.

И пускай Кроуфорд ушла из модельного бизнеса в 2000 году, свет ее красоты идет по вселенной все дальше. А родная дочь Кроуфорд, Кайя Джордан Гербер, к своим 20 годам уже успела поработать со всеми влиятельными модельными домами, стать моделью года на Fashion Awards-2018.

Фото: Jordan Strauss/Invision/AP/TASS

В книге "Жить и восхищать" можно найти много важного о канонах красоты, индустрии моды, макияже, стиле и поисках себя в "мире теней и подводок". Но в первую очередь Синди пишет о своей жизни – прочесть биографию Кроуфорд нужно до финальной главы, которая называется "Смена приоритетов".

Из "Жить и восхищать" можно узнать, что красивое в человеке он сам порой воспринимает как уродливое.

Разворот книги "Жить и восхищать" Синди Кроуфорд / eksmo.ru

Например, прославленная, чувственная родинка причиняла самой Синди страдания. Уже в детстве девочка хотела ее удалить, и только боязнь получить шрам на всю жизнь останавливала ее.

"Я всегда стеснялась своей родинки ("той самой родинки", как ее называют сегодня). Сестры внушили мне, что если бы родинка была на правой стороне лица, тогда бы она была красивой. Хуже того, в первый день обучения в старших классах я нечаянно прошла мимо компании взрослых парней. Когда я, прижавшись к стенке, старалась проскользнуть незамеченной, один из футболистов закричал: "Эй, малышка Кроуфорд, у тебя на лице шоколад!" Я пыталась сдержать слезы".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки