Макраме и Новый Голливуд: куда сходить в Минске на выходных

Лера Нигальчук
Подборка активностей на этот уикенд.
Макраме и Новый Голливуд: куда сходить в Минске на выходных
Фото: Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь / Facebook

Рассказываем, какие выставки и пространства стоит посетить в эти выходные.

Лекция "Вселенная Брейгеля"

В эту пятницу в арт-галерее "Арт Фабрика" пройдет лекция Вселенная Брейгеля. Питер Брейгель в свое время стал первым звеном в целой династии художников, а его картины остаются актуальными до сих пор. На лекции вы познакомитесь не только с историей жизни и творчеством мастера, но и как различать оригиналы от копий, сколько Брейгелей было на самом деле и почему работы художника вдохновляют других.

Мероприятие пройдет под руководством Дарьи Пушко – искусствоведом и лектором клуба "Факультатив". А сам поход на лекцию окунет вас в творчество, созданное почти полтысячелетия назад.

Где: "Арт Фабрика", ул. Свердлова, 2

Вход: Br30

Кинопоказ в "Монохроме"

В субботу, 21 января, в пространстве "Монохром" пройдет показ фильма "Выпускник". Картина режиссера Майка Николса вышла в свет более полувека назад и произвела фурор в Голливуде 60-х годов. Но даже при просмотре в нынешние времена можно найти много общего с переживаниями главного героя.

Кинопоказ проходит в рамках серии под названием "Ретроспектива фильмов Нового Голливуда". Этот цикл, кстати, регулярно обновляется, и в следующих частях организаторы обещают показать "Кэрри", "Таксиста" и другие фильмы того времени, поэтому рекомендуем следить за расписанием и наличием билетов.

Где: "Монохром", ул. Октябрьская, 16/3

Вход: Br20

Мастер-класс по макраме

А вот в воскресенье заходите в "Accidental Point" на мастер-класс по макраме. Макраме – это техника узелкового плетения, в результате которого получаются самые разные изделия: от предметов интерьера до мелких украшений.

Под присмотром мастера есть возможность познакомиться с этой техникой рукоделия и может даже сплести свою первую поделку.

Такое времяпровождения не только развивает мелкую моторику, но и повышает качество концентрации. Помимо возможности освоить новый навык это еще и хороший способ на время отвлечься от повседневных забот.

Где: "Accidental Point", ул. Кальварийская, 21

Вход: Br70

Концерт "Магия звука. Барокко, романтизм"

В субботу в Национальном музее пройдет концерт под названием "Магия звука. Барокко, романтизм". Пианистки Анастасия Ефимова и Анастасия Потапович сыграют для всех присутствующих произведения эпохи романтизма. В главном корпусе художественного прозвучат композиции таких композиторов, как Бах, Гендель и Брамс.

Помимо этого артистки познакомят слушателей с интересными фактами о жизни именитым мастеров и расскажут об истории создания их произведений.

Где: Художественный музей, ул. Ленина, 20

Вход: Br8

"Рождественские кружева"

До конца этой неделе в переходной галерее все того же Национального музея проходит персональная выставка гродненской художницы Валентины Шобы. На экспозиции представлено более 50 графических работ, отражающие дух Рождества, мистическое природы и белорусских орнаментов. Кстати, большую часть представленных работ автор создала специально для этого мероприятия.

Обязательно зайдите, если вы пока не готовы проститься с праздничной атмосферой Рождества.

Где: Художественный музей, ул. Ленина 20

Вход: Br8

Фото: artmuseum.by

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки