Мартовские коты и свидание с Бразилией: выставки, которые скоро закроются

Лера Нигальчук
Столичные экспозиции, на которые еще можно успеть до конца месяца.
Мартовские коты и свидание с Бразилией: выставки, которые скоро закроются
Фото: ncsmby / Instagram

С наступлением весны культурная жизнь Минска расцветает.

Множество интересных проектов ждет жителей столицы впереди, ну а мы делимся выставками, которые стоит оценить уже сейчас – пока они не закончились.

"Валерий Шкарубо. In memoriam"

Ретроспективная выставка работ Валерия Шкарубо посвящена 65-летию со дня его рождения. Творчество белорусского художника известно далеко за пределами нашей страны.

Ценители искусства полюбили его картины за сочетание техники и глубокого смыслового наполнения.

Шкарубо работал преимущественно в живописи – каждая его картина стала своеобразной данью уважения природе Беларуси. Глядя на его работы, нельзя не заметить, насколько художник вдохновлялся отечественными пейзажами и как он их любил. Его произведения выставлялись по всему миру, и у вас есть уникальная возможность взглянуть на часть этой коллекции.

Когда: до 26 марта

Вход: Br10

Адрес: ул. Ленина, 20

"Насустрач жыццю, насустрач будучыні"

Выставка посвящена творчеству выдающейся белорусской писательницы Алены Василевич. Ее произведения переведены на множество языков, а деятельность Василевич охватывает не одно направление: это и переводы, и эссе, и проза, и публицистика.

Экспозиция приурочена к столетию со дня рождения и рассказывает о жизненном и творческом пути автора. Личные вещи и фотографии из семейного архива чередуются с редкими изданиями и черновыми наработками.

Посещение выставки познакомит ближе с историей писательницы и, возможно, позволит глубже понять смысл ее произведений.

Когда: до 30 марта

Вход: Br3

Где: ул. Богдановича, 13

"Джаз! Коты! Весна!"

Эта выставка – уже традиционное мероприятие, ежегодно проходящее в центре современных искусств. Работы отбираются путем open call, а значит, любой желающий может оставить заявку и представить свое творение на всеобщее обозрение.

Коллекция произведений представляет самые разные направления: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство и многое другое. В выставке принимают участие авторы всех возрастов – даже юные творцы, которым всего два года от роду.

Сама экспозиция олицетворяет весеннее пробуждение, а мартовские коты – неотъемлемая часть этого процесса.

Когда: до 26 марта

Вход: Br7

Адрес: ул. Некрасова, 3

"Свидание с Бразилией"

Выставка "Свидание с Бразилией" – это подборка произведений современного искусства. Над экспонатами работали белорусские художники – именно их творчество подарит увлекательное путешествие в Бразилию.

Со зрителями они поделились своим видением этой знойной страны. Поэтому в работах есть не только реалистичный латиноамериканский колорит, но и элементы фантазии творцов. Да и сам смотрящий может интерпретировать буйство красок, как пожелает.

Так и складывается необычный портрет Бразилии – с нотками белорусской фантазии.

Когда: до 26 марта

Вход: Br6

Адрес: ул. Козлова, 3

Скульптура города

Еще одна выставка во Дворце искусств проходит до 26 марта, она посвящена Минску. А точнее – его архитектурному наполнению в виде скульптур, ведь образ города во многом формируется благодаря памятникам и другим трехмерным арт-объектам.

Выставка – это демонстрация пути развития Минска в этом направлении. Здесь можно увидеть, какие объекты появились на улицах первыми и стоят по сей день, а какие, к сожалению, канули в небытие.

А еще на экспозиции представлены произведения, которые находятся в стадии проектирования и в будущем могут украсить улицы города.

Когда: до 26 марта

Вход: Br8

Адрес: ул. Козлова, 3

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки