Названы победители Венецианского кинофестиваля

Отдел новостей
Единственная документальная лента во всей программе основного конкурса унесла главный приз – "Золотого льва".
Названы победители Венецианского кинофестиваля
Фото: CLAUDIO ONORATI/EPA/TASS

Кейт Бланшетт и Колин Фаррелл объявлены лучшими исполнителями женской и мужской ролей по мнению международного жюри 79-го Венецианского кинофестиваля, сообщает портал Deadline.

Бланшетт отдали должное за главную роль в фильме "Тар" режиссера Тодда Филда, повествующей о первой женщине-дирижере Берлинского оркестра.

Не спешите гуглить – персонаж вымышленный, однако, готовясь воплотить этот собирательный образ, актриса провела огромную работу, погружаясь в искусство управления коллективом музыкантов. И ее труд оказался оценен по достоинству.

Ирландец Колин Фаррелл на пару с соотечественником Бренданом Глисаном потряс публику ролью в фильме "Башни Инишерина" режиссера Мартина Макдоны, повествующем о конфликте двух друзей на на отдаленном ирландском острове. Кстати, фильм унес еще и приз за лучший сценарий.

Фильмы-победители фестиваля

А вот главную награду – "Золотого льва" – получил документальный фильм "Вся красота и кровопролитие" Лоры Пойтрас. В центре сюжета – борьба фотографа Нэн Голдин против крупной фармацевтической компании, производящей опиоиды. И это была единственная "документалка" из 23 лент основного конкурса.

"Серебряного льва" удостоилась картина "Святой Омер" от Элис Диоп, награду за лучшую режиссуру забрал Лука Гуаданьино за фильм "Целиком и полностью", а специальный приз жюри получила иранская лента "Никаких медведей" режиссера Джафара Панахи.

Венецианский международный кинофестиваль проходил с 31 августа по 10 сентября и стал 79-м по счету. Председателем жюри в этом году была актриса Джулианна Мур.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки