Не только День города: куда пойти в Минске на выходных

Лера Нигальчук
Собрали для вас небольшую подборку культурных событий, которые пройдут 10-11 сентября в столице.
Не только День города: куда пойти в Минске на выходных
Фото: dk_gallery / Instagram

Выставки, лекции, фестиваль видеотворчества и, конечно же, 955-летие Минска. Рассказываем, куда сходить на этих выходных.

"HLIADAČ"

В пространстве "DOGMA" в субботу пройдет фестиваль независимого видеотворчества молодых белорусов под названием "HLIADAČ". На нем будут представлены работы молодых авторов в четырех категориях: короткометражные фильмы, документальные фильмы, клипы и арт-видео.

Мероприятие заслуживает вашего внимания хотя бы тем, что любой из присутствующих может внести свой вклад в творчество путем диалога между автором и зрителей – это и есть основной посыл организаторов.

"Закрытые двери"

Любителям искусства рекомендуем сходить на персональную выставку Алексея Кузнецова в "Галерее ДК". Экспозиция охватывает творчество художника за последние 10 лет жизни. Как раз с этого времени автор отошел от стрит-арта и начал творить абстракционизм.

"Закрытые двери" – это своеобразное подведение итогов. Можно проследить путь Кузнецова – как менялась техника, развивались навыки и стилистические подходы. Работы отражают эмоциональное состояние разных периодов его жизни и творческой мастерской.

Минску – 955!

В эти выходные в столице отметят День города. Основной локацией всех массовых мероприятий станет район Немиги. Там пройдет праздничная ярмарка, фестиваль белорусской кухни и специальная концертная программа.

Но вообще праздновать будут во всех уголках Минска. Например, в "LIDBEER DVOR" обещают фестиваль стрит-фуда, в Ботаническом саду – "Фестиваль науки".

В этом году подготовлено особенно много интерактивных мероприятий, которые будут интересны всем возрастам. Всю карту событий можно посмотреть здесь.

Закончится первый день празднества салютом в 23:00, а вот воскресенье начнется с традиционного полумарафона, поэтому заранее стоит продумать план передвижения по городу.

Продолжение праздника все на той же Немиге, где пройдет фестиваль народного творчества и другие мероприятия.

"Этот момент"

Первые недели осени наполнены открытиями новых экспозиций и "Этот момент" – из их числа. Само открытие 10 сентября в Арт-фабрике. На выставке представят работы двух, казалось бы, совсем не похожих друг на друга художников: Владимира Цариковича и Ольги Орсик.

Владимир не боится экспериментировать с яркими цветами в своих картинах, особое предпочтение отдается красному цвету. Ольга же работает с объемными фигурами и создает скульптуры. И все же эти работы что-то объединяет, а что именно – каждый зритель трактует по личных ощущениям.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки