Минск из окна трамвая: предлагаем два маршрута для влюбленных в город

Лера Нигальчук
Если прогулки по Минску и трамваи будят в вас трепетные чувства, то этот маршрут для вас.
Минск из окна трамвая: предлагаем два маршрута для влюбленных в город
Фото: Tochka.by
В сердцах горожан трамвай занимает особое место – поездки на нем будто списаны с сюжетов фильмов. Для таких же безнадежных романтиков, влюбленных в Минск, мы предлагаем трамвайный маршрут по Минску, который можно совместить с пешей прогулкой.

Маршрут от Театральной до Платонова

Маршрут основан на движении трамвая №3, который стартует от диспетчерской станции "Озеро", недалеко от Орловской улицы, но интересная часть начинается на проспекте Машерова, где находится Театр киноактера – оттуда и стоит отправиться в "приключение".

Театр киноактера. Фото: Tochka.by
Трамвай едет по Машерова и следует в сторону Площади Победы. Путь от остановки "Красная" до “Платонова” пройдите пешком – эта часть маршрута наиболее живописная и архитектурно наполненная.

Прогуливаясь по улице Козлова, можно завернуть во двор за Дворцом искусств и зайти на территорию Костела Святой Троицы – это один из старейших католических костелов Минска, где в это время года особенно красиво. Или же просто зайти в одну из кофеен, в "Зерно", например.

ул. Козлова. Фото: Tochka.by
Костел Святой Троицы. Фото: Tochka.by
Двигаясь дальше по Козлова, пройдите через военное кладбище, где похоронено множество научных деятелей и представителей творческой интеллигенции: Кузьма Чорный, Янка Купала и другие.

Напротив Молодежного театра находится остановка, где стоит дождаться транспорта, чтобы переместиться в следующую часть маршрута.

Маршрут до станции метро "Партизанская"

Трамвай двигается в сторону Тракторного завода, проезжая через череду предприятий – здесь вам и маргариновый завод, и электротехнический. Один из вариантов – выйти на остановке "Переулок Козлова": там рядом с филиалом БГУИРа есть уютный сквер, где можно прогуляться вдоль речки с небольшим водопадом.

Минский тракторный завод. Фото: Tochka.by
Дальше садитесь на трамвай и следуйте до остановки "Тракторный завод". По приезде туда рекомендуем прогуляться по заводскому поселку – застройка напоминает знаменитую Осмоловку, так что тем, кто ищет что-то новое, это место придется по нраву.


Заводской поселок. Фото: Tochka.by

Сам поселок сочетает в себе стили и архитектуру разных столиц мира: от Рима до Москвы. Он славится своим уютом и большим количеством зелени. Да и по инфраструктуре район ничем не уступает центру. И людей здесь изрядно.

Продолжаем поездку в трамвае – дальше начинается самая "зеленая" часть маршрута. Транспорт проезжает через Парк 50-летия Октября – остановка так и называется. Когда по обе стороны раскидывается зелень, есть ощущение, что попадаешь в сказку.

Парк 50-летия Октября. Фото: Tochka.by
Там же можно выйти и прогуляться по самому парку, который находится вблизи станции метро "Партизанская". К сожалению, аттракционы и развлечения оставляют желать лучшего, но для прогулки по зеленой зоне это идеальный вариант. Как раз это и может стать финальной точкой маршрута.

Дальше трамвай двигается в сторону района Серебрянки, и никаких примечательных мест там уже не наблюдается, но если вам хочется окунуться в атмосферу спального района, вы можете продолжить поездку.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки