Закулисье театра и теории на любой вкус: что смотреть и слушать в октябре

Лера Нигальчук
Факты из мира технологий и космоса, тайная жизнь белорусского театра и кино, немного философии и не только: собрали для вас программы и шоу, на которые стоит обратить внимание.
Закулисье театра и теории на любой вкус: что смотреть и слушать в октябре
Фото: Juja Han / Unsplash

О том, что можно смотреть или слушать долгими осенними вечерами или по выходным, подробно рассказываем в нашей ежемесячной подборке.

"Тэхнавука"

Подкаст "Тэхнавука" – это выстрел в двух зайцев. Он понравится и тем, кто интересуется точными науками, и тем, кто предпочитает контент на белорусском языке.

Автор рассказывает новости и факты из мира технологий и космоса, поэтому имя Илона Маска в выпусках упоминается с рекордной частотой.

А еще там можно услышать о чем-то из мира техники. Например, обсуждение презентации нового iPhone.

"Поставили. Сняли"

Подкаст, который познакомит с закулисной жизнью белорусского театра и кино. В беседах участвуют режиссеры, сценаристы и другие исследователи. Они делятся историями из прошлого – как открывались первые киноклубы, как выглядел театральный андеграунд Беларуси в 90-х и многое другое.

Познавательный контент, который приоткроет завесу мира театра и кино и познакомит с занимательными историями, как говорится, из первых уст.

Послушать можно здесь.

"Стакан воды"

Название подкаста отсылает нас к крылатому выражению про тот самый стакан воды в старости. Как вы уже догадались, в основе – взаимоотношения с родителями, детьми и другими близкими родственниками.

Ведущая и эксперты (не только психологи) разбирают, как общаться с близкими на острые темы и сохранить отношения. В наше время это особенно актуально, когда молодое и старшее поколения расходятся во мнениях сразу по многим фундаментальным вопросам.

Слушать можно здесь.

"Arzamas"

Настоящее сокровище для тех, кто интересуется историей и культурой. На канале рассказывают о литературе, искусстве и других гуманитарных науках. Например, можно познакомиться с произведениями классиков русской литературы. Есть контент и для молодой аудитории.

И все это – в самых разных форматах от интервью до документальных роликов. По продолжительности видео также разнообразны, но каждый ролик найдет своего зрителя. Ведь кто-то любит растянуть просмотр выпуска на час, а другим хватает и 10 минут, чтобы усвоить информацию.

"Что если?"

Если вы любите строить теории в голове и размышлять на глобальные темы, то этот канал – точно для вас. Суть ясна уже из названия. "Что если?" – именно на этот вопрос ищут ответы эксперты, развивая самые невероятные прогнозы.

При просмотре видео вы не только найдете ответы в том числе и на свои вопросы, но и узнаете много новых фактов об окружающем мире.

"Садоводы"

Мини-сериал, основанный на реальных событиях, будет интересен любителям запутанных историй. Сюжет завязан на том, что на заднем дворе уже немолодой пары находят два трупа, и начинается расследование.

В главных ролях – Оливия Коулман, которая отлично вживается в любую роль, и не менее талантливый Дэвид Тьюлис. По ходу дела раскрываются как главные, так и второстепенные герои. А сам сериал смотрится на одном дыхании.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки