Акции Tesla выросли после того, как Маск отказался от сделки с Twitter

Мария Яковлева
После отказа миллиардера купить Twitter акции Tesla поднялись в цене. Инвесторы компании по производству электрокаров, видимо, могут облегченно вздохнуть, так как у предпринимателя будет больше времени на автомобильные дела.
Акции Tesla выросли после того, как Маск отказался от сделки с Twitter
Фото: Афиф Кусума / unsplash

Акции Tesla Inc. выросли на 2,1% вечером в пятницу, 9 июля, после заявления главного исполнительного директора Илона Маска о том, что он отказывается от покупки Twitter Inc. за $44 млрд, пишет Bloomberg.

Маск всегда значился "ключевым" человеком в компаниях, которыми он занимается. 51-летний миллиардер уже курирует четыре бренда – Tesla, SpaceX, Neuralink и Boring Company – и его участие имеет решающее значение для каждой из них. Так что его несостоявшаяся сделка дает возможность инвесторам Tesla не беспокоиться о том, хватит ли у Маска времени на автобизнес.

Tochka.by уже писала о том, что Маск передумал покупать Twitter. Он заявил, что компания ввела его в заблуждение по поводу количества спам-ботов. Twitter в свою очередь пообещал подать на Маска в суд, чтобы обеспечить соблюдение сделки.

Стало также известно, что миллиардер должен уплатить неустойку в размере $1 млрд, если сделка не состоится.

История покупки Twitter

Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, еще в апреле сообщил о готовности выкупить все акции соцсети по 54,2 доллара за бумагу. Но тогда ему не удалось договориться с саудовским принц Аль-Валид бен Талалом, также владеющим акциями сервиса. Вскоре совет директоров Twitter принял план защиты прав акционеров, который должен был препятствовать нежелательному поглощению компании Маском.

Не прошло и месяца, как Twitter сообщил о готовности продать соцсеть Маску за $44 млрд ($54,2 за акцию). Но Илон вдруг неожиданно передумал. Причина – компания не смогла доказать, что боты составляют менее 5% от общего числа пользователей социальной сети.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
авто Tesla

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки