Банк Англии выпустит деньги с портретом Карла III

Отдел новостей
Банкноты с изображением Елизаветы II пока также будут в обращении.
Банк Англии выпустит деньги с портретом Карла III
Фото: Alaur Rahman / pexels

Новые банкноты с портретом Карла III выпустят в Великобритании, сообщает ТАСС. Широкой публике их планируют представить уже через два-три месяца. Но поступят в обращение они значительно позже, ориентировочно в 2024 году.

"Портрет Его Величества появится на существующих дизайнах всех четырех банкнот из полимера (5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов)», – говорится в сообщении Банка Англии.

Примечательно, что деньги с изображением Елизаветы II также будут в ходу. Изымать из оборота их планируют только в случае повреждения. Когда они полностью выйдут из обращения, пока неизвестно.

Новые банкноты с изображением Карла III появятся и в других странах, где главой по-прежнему формально является британский монарх. Речь идет про Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и т.д.

Новый король

Карл III официально был объявлен королем Великобритании 10 сентября.

Во время церемонии он произнес традиционную клятву.

"Я, Карл III, божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии", – объявил он в тронном зале Сент-Джеймсского дворца.

Карл III также подтвердил, что продолжит передавать в государственную казну часть доходов британской Короны в обмен на суверенный грант в размере 25% от них. Грант предназначен на покрытие расходов монарха, содержание королевских дворцов, оплату услуг их персонала и иные нужды Его Величества.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки