Бешеный спрос и обязательный залог: как белорусы снимают жилье за границей

Отдел новостей
В Германии – обязательна уборка подъезда по графику. В Грузии непросто найти квартиру с ванной. В Польше в квартиры с ремонтом а-ля Ikea не берут с собаками. С какими еще сложностями столкнулись белорусы за границей при съеме жилья?
Бешеный спрос и обязательный залог: как белорусы снимают жилье за границей
Фото: Павел Незнанов / unsplash

О том, какие задачи приходится решать простому белорусу, который сменил место жительства и переехал за границу, пишет портал Realt. Историями о поиске арендованного жилья делятся белорусы из разных локаций.

В Кельне на одну квартиру около 50 желающих

О самых интересных и удивительных подробностях немецкого быта квартиросъемщика поведала девушка из Кельна. Оказывается, при заключении договора аренды жильцу вменяется в обязанность мытье подъезда по графику. Со слов белоруски, в определенный день придется вымыть все этажи. 

При этом девушка рассказывает, что спрос в этом городе сейчас так велик, что на одну квартиру претендует около 50 человек. Хозяин квартиры в таком случае при выборе использует также своеобразный "рейтинг", который составляется на жильца. Там, например, могут указать, насколько человек приветлив, сильно ли шумит. 

Кстати, в съемной квартире точно будет санузел. А вот насчет всего остального – большой вопрос. Квартиры сдаются в основном пустые.

"Еще три месяца после того, как вы решили переехать, вы обязаны оплачивать квартиру, если не нашли человека, который заедет вместо вас", – рассказывает девушка.

В Гданьске – не хотят пускать с собакой

История другой белоруски, которая проживает в Польше, поражает другими фактами. Например, обязательна выплата хозяину "кауции", то есть страховки. Чаще всего она равна ежемесячной аренде. Такую меру используют, чтобы обезопасить себя от преждевременного выселения или порчи имущества. 

Фото: Realt
Фото: Realt

Что еще показалось странным, так это то, что в Гданьске (город, где девушка снимает квартиру) не пускали в апартаменты с животными.

Еще один момент – практически все хозяева составляют "окказиональный договор аренды".

"Он должен гарантировать, что мы не останемся на улице, если хозяин захочет нас выселить по какой-то серьезной причине – вдруг мы устроим дебош или еще что. Для этого договора нужны контакты человека с жилплощадью, которые якобы гарантирует нас забрать к себе в этом случае. Но по факту это галочка, за которую люди платят по 200 евро", – поделилась белоруска.

В Грузии – на кухне нет привычной духовки

Еще одна белоруска сетует на жизнь в Грузии в съемной квартире. Ну, как сетует – больше делится тем, какие есть особенности в этой стране на рынке аренды. 

Фото: Realt
Фото: Realt
Оказывается, снять жилье с ванной практически невозможно: в Грузии популярны душевые кабины. Так же обстоят дела и с кухней – их не комплектуют духовками, как привыкли белорусы.

А еще, рассказывает наша соотечественница, часто в одной из спален не бывает окна. Обычно так случается в тех квартирах, где зонированием комнат хозяева занимаются самостоятельно.

"Мы смотрели квартиру с хорошим ремонтом, но в одной комнате не было окон и вся она была фиолетового цвета. Выглядело немного странно. Мы долго думали насчет этой квартиры, но в результате хозяева отказались ее сдавать, сказали, что через пару месяцев приезжают гости. Через какое-то время мы увидели объявление о сдаче этой же квартиры, но уже за 600 долларов, а не за 300, как было изначально", – поделилась тонкостями грузинской аренды девушка. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки