Даже меньше 500: преподаватели разных сфер делятся своими расчетниками

Отдел новостей
Доходы молодого специалиста чуть превышают Br400, а опытного – Br935
Даже меньше 500: преподаватели разных сфер делятся своими расчетниками
Фото: Mantikorra/shutterstock.com

Белорусские педагоги не раз присылали свои расчетные листы в редакцию Tochka.by, но еще ни разу доходы преподавателей не превысили Br1000 (кроме 20 копеек).

"Моя з/п целиком – Br426. Я молодой специалист. Часов у меня мало, но выбора не было. Когда выбирала место на отработку, обещали, естественно, больше платить", – написала нам читательница.

Все бы ничего, добавила она, "но совершенно нет времени на подработку, так как много документации".

За ноябрь девушка получила Br71 в качестве надбавки молодым специалистам, Br237 – оклад, почти Br27 набежало в пункте "оплата по часам", за стаж – Br15, за специфику деятельности – Br71, по контракту – Br59.

Фото: Tochka.by
Отсюда вычли подоходный налог, профсоюзный и пенсионный взнос и получилось чуть больше Br426.

Даже с привлечением внебюджета

Весьма контрастно по сравнению с вышеизложенным выглядит другой присланный нам расчетный листок за тот же период времени. Он принадлежит преподавателю первой квалификационной категории с нагрузкой в одну ставку.

Оклад педагога – Br344, ежемесячная премия – почти Br52, за стаж начислили около Br39, за контракт – Br103, за специфику – Br172, за кураторство – Br212.

Кроме этого, из "фонда экономии" преподавателю начислили Br50, а из внебюджетных средств – Br92.

Фото: Tochka.by
После выплаты всех необходимых налогов до кошелька нашего читателя дошло менее Br940.

Производственное обучение

Прислала свой расчетный листок и мастер производственного обучения: за ноябрь специалист получил всего Br620.

Оклад у читателя составил почти Br380, надбавка за специфику – Br170, за контракт – Br95, за методическую литературу – почти Br8, за характер труда добавили Br10,6, за стаж – больше Br63, за высокие достижения – около Br19. Вышло Br746, которые после всех вычислений превратились в Br620.

Фото: Tochka.by

Tochka.by обратилась за комментарием в министерство образования. Публикуем ответ.

Комментарий министерства образования

По данным Белстата средняя заработная плата за январь-октябрь 2022 г. по отрасли образования составила 1103,3 руб., в том числе педагогических работников – 1277,8 руб., из них учителей – 1375,8 рублей.

Заработная плата учителя зависит от стажа работы в бюджетных организациях, надбавки за работу по контракту, категории, количества часов педагогической нагрузки.

С 1 января 2022 года учителям, выполняющим функции классного руководителя, установлена надбавка в размере базовой ставки (212,0 рублей).

Также в структуре заработной платы есть обязательные выплаты и стимулирующие выплаты, распределяемые в учреждении в соответствии с положением о материальном стимулировании работников учреждения образования, утверждаемым руководителем организации.

За выполнение отдельных видов работ учителям устанавливается надбавка за характер труда, за проверку письменных работ устанавливаются часы дополнительного контроля, за классное руководство и работу в кабинетах – часы организационно-воспитательной работы. Эти часы оплачиваются как учебные.

Кроме того, заработная плата всех бюджетников увеличится с 1 января 2023 года в связи с повышением базовой ставки на 7,5 процентов (с 212 рублей до 228).

Также с 1 января 2023 г. предусмотрено повышение заработной платы педагогических работников:

- учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения учреждений образования в размере 6 процентов от оклада;

- профессорско-преподавательскому составу в размере 15 процентов от оклада;

- методистам и руководителям структурных подразделений, обособленных подразделений, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования: на республиканском уровне – в размере 30 процентов от оклада (академии последипломного образования, Республиканский институт профессионального образования, Национальный институт образования Министерства образования, Республиканский институт высшей школы); на областном и районном уровне – в размере 20 процентов от оклада (институты развития образования, учебно-методические центры, учебно-методические кабинеты).

Установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной заработной платы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки