Еще несколько банков США находятся под угрозой краха – СМИ

Олег Шепелюк
Финансовый аналитик Михаил Грачев считает, что со сбережениями в долларах ничего не случится.
Еще несколько банков США находятся под угрозой краха – СМИ
Фото: Sundry Photography / Shutterstock.com

Согласно исследованию экономистов, на фоне краха Silicon Valley Bank (SVB), входившего в двадцатку крупнейших банков США, похожие проблемы могут возникнуть и у других банков, из которых вкладчики стали в спешном порядке забирать свои деньги.

По меньшей мере еще 186 банков в США могут быть подвержены аналогичным рискам, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование экономистов.

Напомним, что SVB рухнул после того, как напуганные сообщениями об огромных потерях банка на бирже клиенты вывели со счетов огромные средства.

Страшилка или реальная опасность?

На фоне банкротства Silicon Valley Bank, рухнувшего из-за того, что менеджмент банка сложил яйца в одну ипотечную "корзину", которая "прохудилась", проблемы начались и у других банков и инвестфондов. Испугавшись, инвесторы и вкладчики стали в спешном порядке снимать незастрахованные депозиты.

Исследование экономистов из Университета Южной Калифорнии, Северо-Западного университета, школы бизнеса Колумбийского университета и Стэнфордского университета опубликовано на портале Social Science Research Network (архив научных статей и препринтов по ключевым направлениям социально-экономических наук).

В нем ученые проанализировали, как повышение ставок ФРС повлияло на банковские активы в США и оценили возможные последствия для финансовой стабильности.

Выяснилось, что рискам, аналогичным тому, что привел к краху "главного банка Силиконовой долины", могут быть подвержены еще почти 200 банков. Причина в том, что многие из них вкладывали деньги в ипотечные бумаги, и когда ФРС поднял ставку, их доходность стала почти нулевой, а порой и отрицательной. У банков-незадачливых инвесторов появились проблемы.

Виноваты вкладчики?

На этом фоне многие американцы решили от греха подальше забрать свои деньги из банков. Это и стало причиной краха не только Silicon Valley Bank, но и еще нескольких банков.

Изучив структуру вкладов, ученые выяснили, что, если половина незастрахованных вкладчиков решит забрать свои деньги, под угрозой окажутся 186 банков и 300 млрд долларов застрахованных депозитов (в США федеральная страховка по вкладам распространяется на депозиты до 250 тысяч).

Если вкладчики станут забирать свои деньги, чтобы спастись, банки могут начать распродажу своих активов, и потери окажутся выше.

Стоит ли белорусам бежать менять доллары?

Напомним, что финансовый аналитик Михаил Грачев дал четкий и ясный ответ на то, опасен ли возможный крах банковской системы США для белорусов.

По его слова, ни один банк в мире не выдержит "набега вкладчиков". Но краха американской финансовой системы ждать не стоит – доллар обеспечен мало что активами ФРС США, так и активами всего земного шара.

"В доллар вложились все страны мира. Те же власти Китая держат свои активы в долларах, переведя в них юаней на более чем 1,14 триллиона долларов. На сегодняшний день ликвидность у доллара – максимальная из всех других активов", – уверенно заявил Михаил Грачев.

По словам эксперта, банки, финансовые институты в США могут рушиться, как было это в 2008 году, но с самим долларом ничего как не случилось тогда, так и не случится сейчас.

"Потому что де-факто он обеспечен активами всего земного шара: как государственными, так и частными. И что, весь мир обанкротится? Конечно же, нет", – разочаровал алармистов Михаил Грачев.

"Да, происходят банкротства – это было, есть и будет, но не стоит это даже обсуждать в разрезе "крах доллара" и "ездить людям по ушам" – ничего с их сбережениями в долларах не случится", – резюмировал Михаил Грачев.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки