Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до "ограниченного дефолта"

Отдел новостей
В начале июля международное агентство понизило долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте до "преддефолтного", теперь планка опустилась еще ниже.
Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до "ограниченного дефолта"
Коллаж: Tochka.by
Международное агентство Fitch Ratings установило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте на отметке "ограниченный дефолт". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте агентства.

Рейтинг был понижен с "предддефолтной" отметки "C". Как пояснили в Fitch, такая мера была предпринята "после истечения 14-дневного льготного периода 13 июля 2022 года по выплате купона по еврооблигациям 2027 года".

Этот рейтинг касается только долгосрочных внешних долговых обязательств Беларуси.

Долгосрочный же рейтинг в национальной валюте остается на уровне "ССС" (близок к дефолту с небольшим шансом возврата средств).

Был ли дефолт?

В середине июля международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

Республика должна была выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Министерство финансов провело платеж, но в белорусских рублях, поэтому держатели внешнего долга белорусских эмитентов не смогли получить выплаты. Moody's оценил такой вариант погашения долга как дефолт.

В Министерстве финансов считают, что объявление дефолта носит "провокационный характер", а также что отдельные рейтинговые агентства игнорируют очевидные факты в отношении исполнения Беларусью обязательств по еврооблигациям.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки