Минфин прокомментировал объявление Moody's о дефолте в Беларуси

Отдел новостей
Международное рейтинговое агентство накануне сообщило, что Беларусь допустила дефолт по еврооблигациям. В Минфине считают, что Запад таким образом пытается лишить инвесторов права на получение выплат по еврооблигациям.
Минфин прокомментировал объявление Moody's о дефолте в Беларуси
Фото: Tochka.by
В министерстве финансов считают, что объявление международным рейтинговым агентством Moody's дефолта в Беларуси носит "провокационный характер". Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В Минфине напомнили, что договорные отношения с Moody’s расторгли еще в 2018 году. Рейтинговые действия агентства белорусская сторона не запрашивала, подчеркнули в ведомстве.

Moody’s объявило о дефолте в нашей стране, "без единого уточняющего вопроса" в адрес Минфина, говорится в сообщении.

"В оценках присутствует предвзятость, четкое и предсказуемое следование агентства генеральной линии по обыгрыванию дефолта. Позиции белорусского суверенного эмитента и владельцев евробондов, не получивших в феврале выплаты по евробондам из-за действий западных расчетно-клиринговых систем, никого не интересуют", – заявили в ведомстве. 

В Минфине отметили также, что сегодня отдельные рейтинговые агентства игнорируют очевидные факты в отношении исполнения Беларусью обязательств по еврооблигациям.

Речь идет в том числе об отказе лондонского Ситибанка "от оказания услуг платежного, финансового, трансфертного агента и регистратора по евробондам Беларуси".

Создание шоков и волнений

"Считаем, что действия Moody’s носят провокационный характер и направлены на искусственное создание шоков и волнений вокруг еврооблигаций Республики Беларусь", – заявили в Минфине.

В белорусском ведомстве считают, что главное – право владельца на получение выплат по еврооблигациям, но Запад пытается инвесторов этого права лишить. 

Что ответит Минск?

В Беларуси приложат максимум усилий, чтобы реализовать права владельцев еврооблигаций "на альтернативной основе". 

Поручение по разработке того, как будут проводиться расчеты с инвесторами, уже есть в совместном решении Правительства и Нацбанка от 6 апреля 2022 г. № 212/10.

При этом в "постоянно меняющихся внешнеполитических условиях" сложно учесть все "подводные камни" усиливающихся западных санкций и "оперативно закрепить новые правила работы", чтобы гарантировано доводить платежи до конечных владельцев.

Почему Moody's объявило дефолт?

Беларусь должна была выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. В среду закончился льготный период, когда это нужно было сделать. 

Министерство финансов провело платеж, но в белорусских рублях, поэтому держатели внешнего долга белорусских эмитентов не смогли получить выплаты. Moody's оценил такой вариант погашения долга как дефолт. 

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки