Илон Маск находится под следствием из-за сделки с Twitter

Отдел новостей
Ранее на Маска подал в суд инвестор Twitter Inc. Джузеппе Пампена, который заявил, что миллиардер намеренно сначала объявил о планах купить соцсеть, а затем отказался от сделки, чтобы обрушить акции компании.
Илон Маск находится под следствием из-за сделки с Twitter
Фото: Patrick Pleul/dpa/TASS
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск находится под следствием федеральных властей из-за сделки с компанией Twitter. Об этом в четверг, 13 октября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на судебный документ.
"Илон Маск в настоящее время находится под следствием федеральных властей из-за его поведения в связи с приобретением Twitter", – цитирует Bloomberg заявление представителей компании, опубликованное в четверг.

Инвестор подал в суд на Маска

Инвестор Twitter Inc. (компания владеет одноименной социальной сетью) Джузеппе Пампена обвинил Илона Маска в манипулировании акциями компании и подал иск против бизнесмена в федеральный суд Сан-Франциско. Американского бизнесмена заподозрили в том, что он специально затягивает покупку соцсети, чтобы снизить цену сделки.

Джузеппе Пампена уверен, что миллиардер намеренно сначала объявил о планах купить соцсеть, а затем отказался от сделки, чтобы обрушить акции Twitter.

Маск и Twitter

Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

Адвокаты Twitter таким образом пытались показать, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки