На Маска подали в суд, обвинив в манипулировании котировками Twitter

Отдел новостей
Американского миллиардера заподозрили в том, что он специально затягивает покупку соцсети, чтобы снизить цену сделки.
На Маска подали в суд, обвинив в манипулировании котировками Twitter
Фото: Carina Johansen/EPA/TASS
Инвестор Twitter Inc. (компания владеет одноименной социальной сетью) обвинил Илона Маска в манипулировании акциями компании и подал иск против бизнесмена в федеральный суд Сан-Франциско.

По мнению истца, после обвала котировок Маск рассчитывал улучшить свои позиции на переговорах, получив возможность отказаться от сделки или снизить цену выкупа на 25%, передает Bloomberg.

Джузеппе Пампена, который подал иск против Маска, утверждает, что, когда на прошлой неделе Маск согласился продолжить покупку Twitter по первоначально согласованной цене, он "по сути признал, что все это время блефовал" по поводу отказа от сделки.

Пампена уверен, что миллиардер намеренно сначала объявил о планах купить соцсеть, а затем отказался от сделки, чтобы обрушить акции Twitter.

Маск и Twitter

Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

"Давайте притормозим на несколько дней. Речь Путина завтра по-настоящему важна. Нет смысла покупать Twitter, если мы движемся к Третьей мировой войне", – заявил Маск 8 мая.

Адвокаты Twitter таким образом пытались показать, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки