Инфляция в Беларуси обновила показатели роста: годовая уже превышает 17%

Отдел новостей
За июнь индекс потребительских цен вырос в стране на 1,1%, в то время как в мае прирост был на уровне 0,7%.
Инфляция в Беларуси обновила показатели роста: годовая уже превышает 17%
Фото: stevepb / pixabay

В Беларуси разгоняется инфляция: в годовом выражении с учетом данных за июнь рост составляет 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает Белстат, за шесть месяцев 2022 года – январь-июнь – инфляция составила 13,1%. Это один из самых высоких уровней за последнее десятилетие.

Базовая инфляция без учета влияния сезонных и административной регулируемых цен в июне составила 1,6% в сравнении с маем, а с декабрем 2021 года – 14%.

Что дорожает больше всего

Если учитывать только июнь, то цены на продовольственные позиции товаров выросли на 0,7%, на непродовольственные – на 1,5%, на услуги – на 1,3%.

Если брать данные с начала года, то больше всего подорожали продовольственные товары. В сравнении с декабрем индекс потребительских цен (ИПЦ) на продовольствие увеличился на 13,7%, на непродовольственные товары – на 15,7%, на услуги – на 8,7%.

В годовом исчислении продовольствие выросло в цене на 19,6%, непродовольственные товары – на 19,7%, услуги – на 11,3%.

Инфляции предсказали замедление

То, что ситуация с инфляцией в стране не та, на которую изначально рассчитывали, ранее говорили и в Нацбанке. Регулятор сослался на геополитику и западные санкции. А МАРТ посетовал на удорожание сырья для продуктов питания, материалов, а также усложнение логистики.

В начале года руководитель Национального банка Павел Каллаур заявлял, что все же ожидает замедления инфляции во второй половине 2022 года. Однако обуздать рост цен в период турбулентности на внутренних и внешних рынках будет непросто, заметил он.

Отметим, что уровень инфляция в Беларуси в 2021 году составил 9,97%, это тоже было выше госпрогноза в 5%. Планы на 2022 год у властей были такими: индекс потребительских цен не должен превысить уровень 6%. Уже очевидно, что план не будет выполнен. Но пока прогноз по экономическому развитию правительством не корректировался.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки