Инвестиции в Беларусь планируют привлекать, развивая импортозамещение

Олег Шепелюк
Для этого в правительстве разработали законопроект, дающий еще больше преференций инвесторам.
Инвестиции в Беларусь планируют привлекать, развивая импортозамещение
Фото: Kowit Lanchu / Shutterstock.com

Как заработать миллиарды? Работая на внешний рынок и развивая импортозамещение, которое должно стать одним из локомотивов белорусской экономики.

Различные аспекты последнего обсуждали на конференции, которая собрала более трех сотен участников.

За последние шесть лет производство импортозамещающей продукции в Беларуси увеличено почти в два раза – с $13,6 млрд в 2016 году до $27 млрд в 2022-м. И ее доля в промпроизводстве достигла 37%.

Причем в работе участвует малый и средний бизнес: среди 2500 организаций, занятых в проектах, более трети – представители МСБ.

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"

В рамках форума "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность" организаторы постарались "свести воедино все заинтересованные стороны": представителей бизнеса, госуправления, финансовых институтов, СЭЗ и индустриального парка "Великий камень".

Одной из главных задач было знакомство широкого круга участников с различными мерами по поддержке компаний, производящих импортозамещающую продукцию, с льготами и преференциями, которые существуют в стране.

И отдельно проговорили варианты входа на российский рынок.

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"

Три широких шага

Весьма вдохновляющим для собравшихся было сообщение первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря о том, что ведомство разрабатывает проект Закона "О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь".

Этот законопроект, который, в частности, направлен на поддержку инвестиций в сфере импортозамещения, планируется внести в парламент в ближайшее время.

Если он будет принят в том виде, который был представлен на конференции, то серьезно изменит действующие условия для осуществления инвестиций в Беларуси.

"Законопроект ориентирован на поддержку как больших, так и малых коммерческих инвестпроектов, поэтому мы подошли к нему с опытом реализации декрета №10 – основного документа в плане привлечения инвестиций в страну", – отметил Юрий Чеботарь.

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"
Какие же нововведения должны резко увеличить приток денег в нашу страну?

Предлагается три новых механизма. Первый – инвестиционный договор – для крупных инвестиционных проектов по решению правительства с предоставлением расширенного пакета льгот.

Согласно ему, инвесторы будут освобождаться от налога на прибыль в отношении прибыли от реализации товаров собственного производства в течение трех лет после успешного завершения инвестиционного договора.

Кроме того, вводится "стабилизационная оговорка". Как пояснил первый заместитель министра, речь о том, что инвестору гарантируется неизменность условий работы.

Второй механизм (по словам чиновника – очень актуальный для Беларуси) – это специальный инвестиционный договор. Ключевым в нем является дополнительная гарантия выкупа государством части продукции (закупка из одного источника).

За основу в Минэкономики взяли аналогичный российский документ.

Третьим механизмом, направленным на улучшение жизни инвесторов, являются преференциальные инвестиционные проекты по решению исполкомов.

"Ключевым станет существенное упрощение заключения инвестиционных договоров местными органами власти", – заявил Чеботарь.

В этих договорах будет предоставляться базовый пакет льгот: освобождение от внесения платы за право заключения договора аренды, земельного участка, арендной платы за земельный участок, земельного налога; освобождение от таможенных пошлин; вычет в полном объеме сумм НДС по товарам и услугам по проекту и другие льготы.

Пора разбрасывать индустриальные камни?

Но это еще не все – "для придания дополнительного импульса" реализации инвестпроектов в регионах отрабатывается еще один механизм.

"Речь о выдаче субсидий и предоставлении бюджетных трансфертов. Этот механизм мы опробовали в сельском хозяйстве, при строительстве молочно-товарных комплексов", – заявил чиновник.

По его словам, суть в том, что после реализации инвестпроекта из бюджета компенсируют определенную часть капитальных затрат в виде трансферта. Это будет стимулировать инвесторов быстрее строить и вводить объекты в строй.

Что важно – трансферты будут дифференцированы и станут увеличиваться в зависимости от того, где реализовывается проект: в сельской местности выплаты будут выше.

Все это не меняет одного – почти все инвестпроекты до сих пор привязаны к СЭЗ, которых в Беларуси шесть, и "Великому камню".

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"
"Инвесторы из 35 стран реализуют свои проекты, а их более 420, в свободных экономических зонах. Для улучшения режима их работы произошли существенные изменения, в том числе в плане предоставления земельных участков – процедура упрощена", – рассказал Чеботарь.

Но в скором времени эта ситуация может измениться, и инвесторы станут приходить не только в СЭЗы и "Великий камень", в котором, как заявил чиновник, "беспрецедентные преференции", но и на индустриальные площадки. Их в прошлом году вместе с региональными властями было определено более 40.

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"

С прицелом на Россию

Понятно, что, занимаясь импортозамещением, не всегда стоит ориентироваться на белорусский рынок, потому что он мал и зачастую не позволяет окупить затраты. Следует, как рассказал директор консалтинговой компании ASER Олег Ильин, делать ставку на емкий российский рынок.

Тем более сейчас, после ужесточения санкций и ухода из РФ нескольких тысяч компаний из других стран.

"Импортозависимость российского промышленного комплекса составляет в среднем 40%. Из-за ухода зарубежных компаний для белорусских производителей открылись новые возможности. И зная, где эти ниши, можно уверенно входить на рынок", – не только заявил Ильин, но и подкрепил свои слова слайдом.

Фото: форум "Импортозамещение: новые проекты, новая реальность"

И рассказал о конкретном кейсе – успешном выходе на рынок РФ белорусского производителя лифтов.

Он также отметил, что после проведения исследования 40 индустриальных парков из десяти стран (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Узбекистан, Эстония) выяснился любопытный факт.

"По совокупности факторов (налоговое окружение, инфраструктура, условия вступления, индекс человеческого развития в стране, макроэкономическая и политическая среда), каждому из которых определили вес в рейтинге, парк "Великий камень" занял первое место и обошел всех конкурентов", – поделился Олег Ильин.

Добавим, что на втором месте российская СЭЗ, на третьем – азербайджанская.

В чем причина бизнес-лени?

Казалось – все есть! И мощнейшие льготы от государства, и готовность кредитовать инвестпроекты, и полная инфраструктура, и даже обязательства (при случае) по выкупу продукции. Но успешных проектов мало. О причине Ильин тоже рассказал.

"Многие предприятия недостаточно прорабатывают проекты при подаче документов в банк. И часто они не заканчиваются бизнес-планами. Это проблема номер один, и банки жалуются, что ресурсы есть, а проработанных проектов мало", – отметил директор консалтинговой компании ASER.

Говоря о госфинансировании, он привел несколько удивительный факт – оно также используется в неполной мере, хотя вариантов получить кредиты предостаточно.

Это и Банк развития, и Белорусский инновационный фонд (что важно – деньги дают без залога), и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, а также инновационные фонды облисполкомов.

Раньше инвестпроекты часто "двигали" международные организации. Сегодня ситуация иная.

"К сожалению, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, которые финансировали очень много проектов, ушли с белорусского рынка, но остался Евразийский банк развития. Его привлекательность в том, что он позволяет финансирование в иностранной валюте по хорошей ставке и на комфортный срок, от семи до 12 лет", – дал расклад Ильин.

Ждем облигаций и российских фондов

Если вы думаете, что это все варианты финансирования инвестпроектов, в том числе направленных на импортозамещение, то ошибаетесь: есть еще токены, а летом (после недавнего подписания указа по рынку ценных бумаг) должен заработать еще один финансовый инструмент – депозитарные облигации.

"Суть в том, что практически любое предприятие может выпустить облигацию, фактически за один день, без привязки к чистым активам, без каких-либо ковинант. При наличии кредитного рейтинга. Это интересный инструмент, который можно использовать бизнесу для "оборотки", – дал бесплатный совет Олег Ильин.

Но есть и печальные новости – в Беларуси остался лишь один венчурный фонд, остальные из-за санкций свернули свою деятельность. Но и он жалуется на то, что нет качественных, проработанных проектов.

В заключение директор консалтинговой компании ASER отметил, что в стране так и не заработали фонды прямых инвестиций: был "Зубр Капитал", но, к сожалению, он убрал из конкурса белорусский рынок. Но представлен и какие-то проекты может финансировать.

"У нас уже четыре года работает закон об инвестиционных фондах, но таковых в Беларуси не было создано. Очень хочется верить, что под импортозамещение в страну придут российские управляющие компании, которые такие фонды будут создавать", – резюмировал Олег Ильин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки