МАРТ рассказал, когда производителю разрешат повысить цены

Отдел новостей
В частности для этого нужно будет предоставить маркетинговое исследование, которое должно учитывать цены на аналогичные товары на внутреннем рынке и при поставках на экспорт.
МАРТ рассказал, когда производителю разрешат повысить цены
Фото: Freedomz / Shutterstock.com

Если производитель захочет повысить цены на свой товар, он должен представить пакет документов, подтверждающих обоснованность этого решения, рассказали в эфире "Беларусь 1".

"Один из документов, который будет содержаться в требованиях, это маркетинговое исследование, то есть сравнение цен на аналогичный товар, выпускаемый либо самим предприятием, либо иными субъектами, которые работают на рынке Республики Беларусь", – рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

Кроме того, исследование должно будет включать сравнение цен с экспортной альтернативой, в том числе той, что поставляет на внешние рынки сам производитель. Это нужно для того, чтобы избежать злоупотреблений, и цены одинаковых товаров для внутреннего рынка и поставки за границу не отличались в разы.

Импортерам же нужно представить обоснование контрактной цены, к которой для них вводится предельная надбавка. В целом же им следует иметь документы, которые отражают всю цепочку поставок, включая страховку, таможенные платежи и прочее.

Тотальный контроль за ценами

Напомним, в Беларуси с 20 октября действует новая система контроля за ценами. Постановление Совета министров Беларуси №713 от 19 октября ввело регулирование стоимости как отечественных товаров, так и импорта.

В контролируемом перечне указано 370 товарных пунктов, для каждой группы товаров установлены свои максимальные надбавки. Это касается производителей, импортеров и торговлю. Размер надбавок варьируется от 15% до 60%.

Если посмотреть продукты питания, то в перечень вошли мясо, рыба, молоко и молочные продукты, сыры, масло, хлеб, крупа, кондитерские изделия, овощи и фрукты, безалкогольные напитки и т.д.

В список непродовольственных товаров включили ткани, одежду, обувь, мебель, ковры, текстиль, посуду, электротовары, телевизоры, стройматериалы, галантерею, автомобили и запчасти, мотоциклы, печатные издания, бытовую химию, парфюмерию и косметику, канцелярские принадлежности, бумагу и т.д.

"Не ожидаем шоков"

Свежее постановление Совмина должно остановить неконтролируемый рост цен в стране, так прокомментировали документ в МАРТ. Глава ведомства Алексей Богданов уточнил, что под госрегулирование правительства теперь подпадает почти 90% потребительской корзины.

"Не ожидаем никаких шоков для работы нашего внутреннего рынка. Нет задачи задавить экономическую активность в стране. Все как работало, так и будет работать", – сказал министр.

При этом он уточнил, что под контроль не попали топливо, алкоголь, табак, лекарства. Просто потому, что "они регулируются другими документами". Не включили и услуги, потому что в стране "и так более 60% услуг регулируется действующим законодательством".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
МАРТ цены

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки