Маск продаст больше акций Tesla, даже если не купит Twitter

Отдел новостей
Исследование MLIV Pulse показало, что инвесторы прогнозируют продажу Маском еще большего количества акций Tesla Inc. к концу 2022 года. И это не зависит от сделки по Twitter.
Маск продаст больше акций Tesla, даже если не купит Twitter
Фото: Austin Ramsey / unsplash

Согласно опросу, который провела компания MLIV Pulse, большинство экспертов прочат американскому предпринимателю успех, если не с Twitter, то с Tesla. Об этом пишет Bloomberg.

Около 75% из 1 562 респондентов, среди которых есть и менеджеры, и розничные трейдеры, считают, что Илон Маск все же не станет владельцем Twitter Inc.

Треть респондентов прогнозируют, что он потратит на компанию, занимающуюся социальными сетями, сумму более чем $1 млрд. И только 27% заявили, что судья, скорее всего, "заставит" миллиардера заплатить $1 млрд за несостоявшуюся сделку.

"Маск, скорее всего, продаст акции независимо от того, что произойдет со сделкой с Twitter", – сказал Майк Лукас, главный исполнительный директор инвестиционной компании TrueMark Investments, разделяя мнение 68% опрошенных.

Это может говорить о дальнейшем падении акций Tesla, которые в этом году опустились в цене примерно на 16%.

51-летний Маск – самый богатый человек в мире, его состояние в $260 млрд получено в основном за счет доли в Tesla. Но в последнее время наметилась тенденция – он планомерно избавляется от акций.

В ноябре Маск провел в Twitter опрос о продаже 10% своего пакета, а затем продал более 15 млн акций в течение следующих нескольких месяцев.

Еще около 9,4 миллиона акций Tesla предприниматель продал в апреле после сделки по покупке Twitter. Правда, до сих пор он не выкупил соцсеть, отказавшись от своего решения.

Дело по сделке Twitter стало предметом ускоренного судебного разбирательства в суде штата Делавэр.

Из-за чего сорвалась сделка?

Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед покупкой гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки