Мировая экономика замедляет рост – МВФ

Отдел новостей
Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики в нынешнем году, он уменьшил его на 0,4% в сравнении с апрельским обзором.
Мировая экономика замедляет рост – МВФ
Фото: stevepb / Pixabay

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал прогноз роста мировой экономики.

По данным фонда, прогноз роста уменьшен на 0,4% в сравнении с апрельским обзором – до 3,2%.

"Мировое производство сократилось во втором квартале этого года из-за экономического спада в Китае и России, в то время как потребительские расходы в США не оправдали ожиданий", – говорится в заявлении.

Также тормозит рост мировой экономики высокая инфляция в США и крупнейших странах Европы, а также негативные последствия конфликта в Украине.

Экономисты фонда прогнозируют в 2022 году рост экономики США на 2,3%, стран ЕС – на 2,6%, Великобритании – на 3,2%, Канады – на 3,4%.

ВВП Китая вырастет на 3,3%, Индии – на 7,4%, Бразилии – на 1,7%, Мексики – на 2,4%.

Прогноз по РФ

МВФ ожидает падение ВВП России по итогам 2022 года на 6%. Это улучшенный прогноз, потому что в апрельском обзоре фонд прогнозировал уменьшение российской экономики на 8,5%.

В МВФ при этом полагают, что кризисные явления в стране будут более тяжкими.

Что касается прогноза ВВП РФ на 2023 год, то в июльском документе он составляет минус 3,5%.

Мировая экономика продолжит замедляться

В МВФ полагают, что мировая экономика будет тормозить и в 2023 году.

Главная проблема – инфляция. Как отмечают эксперты, сейчас сдерживание инфляции должно быть0, приоритетной задачей для правительств всех крупных стран мира. А финансовые регуляторы этих государств не должны медлить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Также в МВФ напоминают о важности вакцинации.

"Поскольку пандемия продолжается, уровень вакцинации должен повышаться, чтобы защититься от будущих вариантов", – говорится в обзоре.

Прогноз по Беларуси

В июльском промежуточном обзоре МВФ не оценил перспективы развития белорусской экономики.

Соответственно, прогноз остается на апрельском уровне. Тогда в МВФ предрекали белорусскому ВВП падение на 6,4% по итогам 2022 года.

А Всемирный банк в апреле спрогнозировал в 2022 году падение внутреннего валового продукта республики на 6,5%, экспорта – на 14,2%, а импорта – на 18,6%.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки