На чем можно сэкономить при выборе смартфона

Отдел новостей
Как выбрать телефон и не переплатить? Рассказываем о сильно переоцененных параметрах гаджета.
На чем можно сэкономить при выборе смартфона
Фото: BestPhotoPlus / shutterstock.com

Что делать, если хочется купить телефон "на все", чтобы каждая копейка была потрачена не зря, но бюджет при этом не резиновый? Давайте разбираться, на чем можно сэкономить при выборе нового смартфона.

Важно понимать, какие характеристики и опции важны, а на какие можно не обращать внимания, по крайней мере пока.

Экран

Частота обновления кадров экрана. Стандартно – 60 Гц, хорошо – 90 Гц, отлично – 120 Гц, круто – 144 Гц. Последний и предпоследний вариант хорош для геймеров и для людей с ультимативными требованиями к гаджетам в своей руке. Для большинства повседневных задач, просмотра видео и фото – 60-90 Гц вполне достаточно.

Корпус

Материал корпуса. Стекло, сталь, титан… Какая разница из чего сделан ваш телефон, если вы 99,9% времени носите его в чехле или бампере? Получается, что опция скорее имиджевая, чем функциональная. Лучше сэкономить и купить хороший, оригинальный чехол. Он еще и от повреждений убережет.

Память

Избыточный объем памяти. Видели телефоны с 12 Гб оперативной и 512 Гб постоянной памяти? Захотелось? А зачем? По мнению экспертов для любых задач, кроме хранения больших массивов данных, вполне достаточно 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. 

И если объем ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, оперативная память) – вопрос дискуссионный, то зачем в кармане носить полтерабайта или терабайт, если большая часть информации все равно хранится в облачных сервисах? Это и фото\видео, и рабочие документы. 

Фото: shutterstock.com
В ряде случаев покупка смартфона с большим объемом памяти оправдана, например, если не пользоваться облачным хранилищем или качество интернет-соединения оставляет желать лучшего.

Зарядка

Беспроводная зарядка. Она медленная. Это все, что нужно знать. Именно по этой причине большинство пользователи телефонов с этой опцией все так же заряжают свои девайсы от блочка на 48 или 65 В.

5G

Поддержка 5G. Новая технология опережает по скорости передачи данных 4G, но вы уверены, что в вашем городе или поселке есть 5G сети? Если нет, то зачем переплачивать?

 >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки