Работа для сообразительных: сколько платят директорам магазинов в Минске

Отдел новостей
В советские времена не было лучше работы, чем директор магазина. Выяснили, какие вакансии для них есть сейчас в Минске, какую зарплату предлагают и что нужно делать на этой должности.
Работа для сообразительных: сколько платят директорам магазинов в Минске
Фото: Jasen Wright / Shutterstock.com

От директора магазина требуется высокий уровень ответственности и знаний, высшее образование и опыт работы в сферах торговли, управления персоналом.

Между тем зарплата директора столичного магазина или гораздо ниже, или чуть выше средней по столице.

Этот вывод можно сделать на основе вакансий – сегодня в Минске требуются руководители в основном для небольших магазинов, в том числе в интернете, а не крупных торговых центров или торговых сетей.

Напомним, в августе номинальная начисленная средняя зарплата работников в Минске составила Br2215,7.

Главными бонусами для кандидатов на должность директора магазина в вакансиях нередко указаны, прежде всего, официальное трудоустройство согласно Трудовому кодексу (ТК) Беларуси, своевременная выплата зарплаты и социальные гарантии.

Это выглядит, по крайней мере, странно, поскольку ТК строго запрещает неофициальное трудоустройство, несвоевременную выплату зарплаты и непредставление соцгарантий всем работникам всех организаций всех видов собственности в стране.

Для нанимателей, которые допускают подобные нарушения, предусмотрены серьезные меры ответственности.

Судя по осенним вакансиям, директоры магазинов как специалисты пользуются спросом на столичном рынке труда. Новых мест работы для них не так много, но с каждой неделей добавляются новые.

Директор продовольственного магазина (Br750)

Директор нужен фирменной сети "Брестского мясокомбината" в связи с открытием нового магазина в Минске.

Фото: ОАО "Брестский мясокомбинат" / vk.com
От соискателя требуется высшее торговое или экономическое образование, опыт работы на руководящей должности от двух лет, опыт работы со скоропортящимися продуктами.

Обязательны также знание торговых процессов, организаторские способности и "высокая степень" личной ответственности.

Судя по вакансии, круг служебных обязанностей будущего директора мясного магазина, которого берут на график 5/2 по 8 часов, будет внушительным.

Он включает в том числе организацию и соблюдение санитарных норм, правил личной гигиены персонала, производственной санитарии, правил пожарной безопасности, техники безопасности, охраны труда и стандартов внешнего вида сотрудников.

Взамен директор получит официальное оформление, соцгарантии, профессиональный рост и "достойный уровень заработной платы".

Директор магазина косметики (от Br1200)

В объект, который расположен в одном из столичных торговых центров "ГИППО", требуется директор (заведующий) на полный рабочий день.

Как уточняется, магазин торгует парфюмерно-косметической продукцией "Ив Роше" (Франция).

Фото: Emilio100 / shutterstock.com
Соискатель должен иметь высшее образование, опыт работы руководителем в торговой розничной сети от трех лет и опыт начальника коллектива не менее трех человек.

Будущему директору также нужно знать технологические процессы розничной торговли, техники продаж и мерчандайзинга, кассовую дисциплину и отчетность, законодательство в области розничной торговли, трудового права.

В служебные обязанности директора будет входить в том числе выполнение плана продаж, подбор и обучение персонала, работа с претензиями, предотвращение недостач, организация рекламных мероприятий, составление отчетности и решение административно-хозяйственных вопросов.

Уровень зарплаты в вакансии назван "достойным". Вдобавок будущему директору обещана система корпоративных скидок и бонусов.

Директор продовольственного магазина (Br1630–2200)

Сеть магазинов "Доброном" и "Копеечка" нуждается в директоре на полный рабочий день – он нужен в новый магазин на улице Теслы в Минске.

Кандидат должен иметь образование не ниже среднего специального и опыт работы от двух лет – желательно с продовольственной группой товаров.

От управляющего требуется, чтобы он в том числе был способен организовать и контролировать торговый процесс в магазине, работать с контролерами и проверяющими.

В качестве "плюшек" наниматель обещает директору "премии за участие в конкурсах", дисконтную карту с 6-процентной скидкой в "Доброноме" и "Копеечке", а также возможность санаторно-курортного лечения и оздоровления для него самого и его детей.

Если директор живет за пределами Минска, ему компенсируют проезд к месту работы.

Вместе с тем в вакансии отмечено, что зарплата директору будет выплачена в полном размере "при условии отработки полного рабочего месяца, исполнения должностных обязанностей".

Директор продовольственного магазина (Br1600–2200)

Такую вакансию разместила в Минске сеть магазинов "Евроопт", а сама зарплата указана до вычета налогов.

Фото: Katsiuba Volha / shutterstock.com
От нового директора требуется среднее специальное или высшее образование, опыт работы в розничной торговле на руководящей должности от трех лет, опыт работы с продовольственной группой товаров и руководства коллективом.

Работодателю также необходимо, чтобы директор был готов "к интересной и напряженной работе, высокому уровню ответственности".

График работы, как и в других схожих вакансиях: 5/2 с 09:00 до 18:00. Обязанности тоже стандартные, включая заказ товаров со складов распределительного центра и контроль топовых товаров и ассортиментного перечня.

Директор магазина бытовой химии (Br2100–2500)

Обществу с ограниченной ответственностью нужен директор магазина бытовой химии, расположенного на улице Плеханова, на полный рабочий день.

Кандидат должен иметь высшее образование, опыт работы от трех лет и вдобавок водительские права категории "В".

Требования к будущему директору такие: "трудолюбие, порядочность, аккуратность, внимательность, сообразительность".

Должностные обязанности в вакансии названы две и сформулированы достаточно кратко.

Во-первых, это способность принимать решения и отвечать за них, а во-вторых, организация эффективной работы магазина.

Директор магазина сантехники и керамической плитки (Br1600–2500)

Частному предприятию нужен на полную занятость руководитель розничного магазина в столице, расположенного на улице Тимирязева.

Фото: R1211 photo / shutterstock.com
Уточняется, что ассортимент магазина включает чистовую сантехнику и керамическую плитку ведущих брендов.

В описании вакансии сказано, что "наша цель – стать магазином сантехники №1 в Беларуси". Поэтому от нового директора требуются в первую очередь активность, энергичность, нацеленность на результат.

Нужен также непрерывный стаж работы на предыдущих местах не менее двух лет, наличие успешного опыта руководителя, активных продаж, активная жизненная позиция, высокий уровень коммуникабельности, знание CRM-систем.

Преимуществом для соискателя будет опыт внедрения и реализации системных продаж в торговых объектах. Вместе с тем в вакансии сказано об обучении за счет компании.

Директору магазина сантехники и керамической плитки предстоит заниматься прямыми продажами и их планированием, руководить персоналом, управлять ассортиментом.

На время публикации материала часть приведенных вакансий была закрыта.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки