Raiffeisen Bank рекордно нарастил прибыль в Беларуси

Отдел новостей
В Беларуси в группу Raiffeisen входит Приорбанк, председателя правления которого на днях приговорили к 3,5 годам колонии и крупному штрафу за уклонение от уплаты налогов.
Raiffeisen Bank рекордно нарастил прибыль в Беларуси
Фото: Dmitry Demidko / unsplash.com

Raiffeisen Bank International нарастил прибыль в Беларуси и России в первом полугодии 2022 года.

Согласно данным отчета RBI, чистая прибыль банковской группы в Беларуси составила 56 миллионов евро. Это рекордный рост показателя – в прошлом году за аналогичный период чистая прибыль составляла 3 миллиона евро.

Удачной по части заработка для RBI оказалась работа в России, там чистая прибыль в первом полугодии выросла более чем в три раза и составила 630 миллионов евро.

Что касается Украины, то там банковская группа получила чистые убытки в размере 70 миллионов евро, в первом полугодии 2021 года была прибыль в 62 миллиона.

Прогноз по экономике Беларуси

В полугодовом отчете RBI также содержатся оценки развития экономик стран операций банка.

Эксперты RBI в базовом прогнозе ожидают, что ВВП Беларуси в этом году сократится на 4%, а в 2023-м выйдет в ноль. Если учитывать негативный вариант сценария, то ВВП сократится на 6,9%, а позитивный – уменьшится на 2,9%.

Прогноз австрийской банковской группы по РФ – падение экономики на 8% в 2022 году и на 2,3% – в следующем.

Для Украины RBI дает прогноз сокращения ВВП на 33% в нынешнем году, а в 2023 году прогнозирует рост на 9%.

Raiffeisen Bank в Беларуси

Raiffeisen Bank International – лидирующая банковская группа в Центральной и Восточной Европе. RBI успешно работает в странах Центральной и Восточной Европы. "Дочки" группы есть в 13 странах региона.

В Беларуси в группу Raiffeisen Bank International входит ОАО "Приорбанк". Это один из старейших в республике банков, основанный в 1989 году. К Raiffeisen Bank Приорбанк присоединился в 2003 году.

Арест главы Приорбанка

Ранее стало известно о вынесении приговора председателю правления Приорбанка Сергею Костюченко, его осудили на три с половиной года колонии.

Как сообщается, он признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Из сообщения пресс-службы Верховного суда следует, что преступление Сергея Костюченко не связано с деятельностью Приобранка. В приговоре речь идет об уклонении от налогов одной из IT-компаний, зарегистрированной в Парке высоких технологий.

За 13 лет работы компании общая сумма неуплаченных налогов превысила 1,5 млн рублей. Кроме 3,5 лет лишения свободы Костюченко приговорен к штрафу в размере 3 тысячи базовых величин (Br96 тыс.) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Беларусь через Минский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки