РФ десять дней не будет поставлять газ в Европу по "Северному потоку"

Отдел новостей
"Голубое топливо" продолжит поступать в Евросоюз из РФ только по одной транзитной ветке – через украинскую территорию.
РФ десять дней не будет поставлять газ в Европу по "Северному потоку"
Фото: KWON JUNHO / unsplash

Российский газопровод "Северный поток" на десять дней остановили на ремонт, пишет ТАСС.

Речь идет о плановом ежегодном техобслуживании. Это профилактические работы, которые нужны для безопасной и надежной эксплуатации газопровода.

Отмечается, что плановый ремонт был запланирован заранее, партнеры по транспортировке уведомлены. 

В прошлый раз такое техобслуживание "Северного потока" проводилось с 13 по 23 июля 2021 года.

Газа будет меньше

По данным операторов немецких газопроводов OPAL и NEL, поставки газа из РФ по "Северному потоку" остановились через несколько часов после начала планового ремонта.

Таким образом, через "Северный поток" в Европу временно не будет поставляться российский газ. Однако он будет идти через транзитную ветку – по территории Украины. Через нее Киев в последнее время подтверждает заявки в объеме лишь около 40 млн куб. м в сутки.

Как реагирует Германия

Отключение российского газа стало одной из самых важных тем в немецкой политике. 

"Если год назад немцы пристально следили за показателем новых заражений коронавирусом, то теперь их внимание приковано к уровню заполнения газохранилищ", - пишет газета Handelsblatt. 

Этот уровень как раз к 11 июля может составить примерно 65%. Точных цифр пока нет, поскольку Федеральное сетевое агентство Германии BNetzA обычно публикует свои данные с двухдневным опозданием.

По оценкам местных СМИ, предстоящий десятидневный профилактический ремонт "Северного потока" станет для Германии своего рода репетицией жизни без российского газа. И если в 20-х числах июля уровень заполнения немецких газовых хранилищ приблизится к отметке в 70%, это станет  сигналом, что зависимость от российского газа уже ощутимо снизилась. 

В таком случае возобновление поставок по "Северному потоку" может привести к снижению котировок на спотовом рынке газа. Более того, в Германии могут вновь зазвучать призывы попытаться отказаться от российского газа раньше, чем в середине 2024 года, как это сейчас планируют в Берлине, отмечают немецкие медиа.

"Северный поток"

"Северный поток" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, который проходит по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа". Целью проекта, в котором участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция, является увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран.

Оператором газопровода является швейцарская компания Nord Stream AG, которая была создана специально для управления газопроводом "Северный поток".

Что с "Северным потоком-2"?

"Северный поток-2" полностью построили в прошлом году. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые идут из РФ через Балтийское море до Германии.

Из-за санкций в отношении РФ сертификация газопровода приостановлена.

Как пояснял глава "Газпрома", поставки в Германию по "Северному потоку-2" можно начать "хоть сейчас". 

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки