Сложное время рождает сильных людей: что происходит на рынке криптовалют

Николай Михновец
Поговорили с трейдером о перспективах рынка криптовалют. По-прежнему большие деньги можно сделать так же быстро, как и потерять. Но шансы выше при готовности богатеть медленно.
Сложное время рождает сильных людей: что происходит на рынке криптовалют
Фото: Art Rachen / Unsplash.com

Быки, медведи, киты, хомяки… В мире животных рынка криптовалют, кажется, действуют свои законы. Впрочем, биржи как таковые сформировались уже давно, поэтому при желании можно найти характерные явления.

Многие недолюбливают криптовалюту (и тех, кто с ее помощью заработал), потому что в ней не разбираются. И не хотят изучать, думая, что все равно не получится. Кто-то считает, что уже опоздал, или просто не может начать из-за страха, например, все потерять.

Кому-то вообще плевать на цифровые деньги и проще считать их мыльным пузырем, попутно снимая в банкомате денежный аналог того самого пузыря. Ведь в древние времена "разменной монетой" выступали шкуры животных, а еще не так давно в качестве денежных средств местами использовали баранов, лошадей и верблюдов.

Журналист Tochka.by поговорил с трейдером и практикующим персональным криптоконсультантом, чтобы сделать мир цифровых денег немного ближе и понять, чего в нем все-таки больше: логики или спекуляций.

Переоценка ценностей: реальных и виртуальных

Андрей познакомился с биткоином в 2017 году, в конце которого тот установил новый максимум – $20 тысяч. Но тогда активно шла в гору его карьера диджея, и приход живых денег снизил интерес к крипте. К тому же на это время пришелся виток падения первой криптовалюты до шести, а потом и до трех тысяч долларов.

В сложный 2020-й наш герой переосмыслил ценности. И проявившаяся хрупкость, казалось, устойчивого мира заставила более серьезно взглянуть на виртуальные деньги. Они, по мнению собеседника, в перспективе могут стать залогом полной независимости любого человека, где бы он не находился.

В начале 2021-го Андрей решил полностью окунуться в сферу и планомерно развивался как криптоинвестор и трейдер. Тем более, что на тот год пришлась жесткая бычья фаза роста.

Фото: Kanchanara / Unsplash.com

"Можно было купить любой "коин" и за ночь сделать 10 "иксов". В некоторые месяцы все очень круто заработали – до ноября 2021 года, когда случился пик биткоина в $69 тысяч. Но, если не сталкиваешься с проблемами, это не позволяет оттачивать мастерство в любой профессиональной сфере. Только сложные времена рождают сильных людей", – уверен собеседник.

Он уточнил, что непростой 2022 год и криптозима дали ему как трейдеру гораздо больше возможностей для понимания. Падающий, а затем застывший рынок подарили много поводов для размышлений и дали ответы на вновь возникшие вопросы.

Даже у хаоса есть свои законы

По словам Андрея, несмотря на неблагодарное дело прогнозов, график того же биткоина довольно предсказуем. Есть многолетние циклы, которые имеют свои законы.

"В определенный переломный момент происходит острая фаза медвежьего рынка. Это не просто падение, а застой – отсутствие волатильности цены. Подобное происходит каждый цикл с 2008 года. Но последний, в отличие от предыдущих, стал самым затяжным. Ранее все ограничивалось девятью месяцами", – поясняет эксперт.

Андрей отметил, что многое зависит от стратегии торговли. Изучив множество вариантов, он выбрал, на его взгляд, самый осторожный, когда трейдер платит только временем.

Тактика подразумевает использование лишь доли депозита и усреднения, при которых точка обратной продажи наступит раньше. Риск обесценивания монеты, конечно, сохраняется, но собеседник задействует лишь часть средств и при самом худшем сценарии может восполнить потери за счет оставшихся ресурсов.

Фото: Sajad Nori / Unsplash.com

"Эта стратегия позволяет зарабатывать и на медвежьей фазе, когда главное – не стоимость криптовалюты, а ее изменчивость", – заметил собеседник.

Что привело к длинной криптозиме?

Раньше Андрей считал трейдинг наиболее рискованной деятельностью из всех способов заработка на криптовалюте. Впрочем, он и сейчас не советует заниматься этим людям с неподготовленной психикой, потому что процесс лишает сна, а часто и денег. Риски сохраняются в любом случае. Если бы биржа приносила доход всем и всегда, она бы не работала.

По мнению эксперта, разочарование инвесторов в 2022 году было связано не с глубиной падения рынка, а с его длительностью. Ранее на донных значениях сохранявшиеся перепады все равно помогали выходить из сделок в "плюс".

На удлинение медвежьей фазы повлияло множество факторов. Люди на фоне событий в Украине закономерно стали осторожнее. И это сказалось на интересе не только к крипте, но и к валютному или фондовому рынку.

Свою лепту внесло дополнительное внимание со стороны финансовых регуляторов США. Вероятно, ключевым здесь является желание властей взять сферу хоть под какой-то контроль. Давление продолжается до сих пор. С начала 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам подала несколько судебных исков к некоторым ведущим игрокам крипторынка или эмитентам их активов. Под удар в Америке попали и банки, предоставляющие счета и услуги по обработке платежей для криптовалютных платформ.

Внутрирыночным аспектом стали так называемые скамы ряда криптовалют и банкротство второй по капитализации биржи FTX. Это запустило еще один импульс по медвежьему рынку.

"Выяснилось, что в FTX было некомпетентное руководство, которое поддерживали банки и инвестфонды. Биржа заняла лидирующие позиции благодаря не руководителю, а тем большим дядям, которые за ним стояли. И ее дальнейшее банкротство, как мне кажется, было запрограммировано. Кто-то на этом потерял целое состояние, а кто-то разбогател еще больше", – полагает собеседник.

Риск – дело благородное

Как показало время, трейдинг оказался одним из самых безопасных способов заработка. Ведь инвестирование в крипту, стейкинг или майнинг предполагают вовлечение ресурсов в некие проекты. Многие монеты, на которых делались "иксы", в 2021 году уже ушли в историю. И актив просто исчез.

Фото: Kanchanara / Unsplash.com

Тот же стейкинг сродни безотзывному депозиту подразумевает вознаграждение за хранение токенов у валидаторов блокчейна, иногда на биржевом счете и других сервисах стейкинга, то есть блокировку средств на определенное время. Соответственно, нужно ждать, чтобы вывести свои потолстевшие активы, которые теоретически могут подвергаться атакам хакеров.

За короткое время потерял ценность и майнинг. Помимо того, что оборудование заметно подешевело, так еще и срок его окупаемости увеличился из-за падения биткоина. По сути, майнинговые фермы на медвежьем цикле никому не нужны.

Несвободное падение

У обывателя может возникать вопрос, почему при постоянно растущем интересе к крипте рынок падает и временами настолько сильно. Ведь это усиливает страх все потерять. Где гарантия, что очередной форс-мажор не приведет к краху всей системы?

Собеседник обращает внимание, что в контексте глобальных финансовых инструментов речь идет о средствах корпораций, банков или фондов. Их владельцы понимают, что деньги должны работать. И рынок криптовалют – один из способов диверсифицировать капиталовложения. И если мы делаем это на микроуровне, то они – в макромасштабе.

Финансисты распоряжаются деньгами на основании прошлого опыта. Активы покупаются на определенном этапе, в какой-то период докупаются, когда-то усредняются.

"Рынок криптовалюты, несмотря на раскрученность, еще очень мал, чтобы крупные игроки могли набрать свои позиции. Они не могут просто купить биткоин, потому что он резко подорожает и, соответственно, на этом нельзя будет заработать. Задача – дождаться падения и создать такой негативный информационный фон, при котором покупать будут только они", – объяснил эксперт, добавив, что понять, когда наступило дно, от которого нужно оттолкнуться, весьма непросто.

Также надо иметь в виду, что повлиять на ситуацию могут и непредсказуемые события в мире, на которые, возможно, косвенное влияние оказывают те самые "денежные мешки". Новая горячая точка на Ближнем Востоке или еще где-то способна вызвать очередной импульс падения графиков криптовалют. Но, скорее всего, это просто удлинит цикл витка биткоина.

Продолжение интервью читайте здесь. Эксперт высказал мнение, почему криптовалютный рынок будет развиваться, а также поделился советом для начинающих.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки