Пойдет ли Bitcoin дальше $69 тысяч: что будет с криптовалютами

Николай Михновец
Продолжаем разговор с криптоконсультантом и трейдером о перспективах криптовалют. Спросили, что ждать от биткоина, и узнали, с чего лучше начать.
Пойдет ли Bitcoin дальше $69 тысяч: что будет с криптовалютами
Фото: Ivan Babydov / Pexels.com

Сегодня фактически нет человека, который не слышал о биткоине. Это данность современности, поэтому сложно отрицать его существование. Но у многих криптовалюты вызывают отторжение, как когда-то пластиковые карты. Теперь даже пенсионеры осознают, как это удобно. Психика человека так устроена, что воспринимает вещи из "будущего" как нечто забавное или неправильное.

Наш собеседник видит в криптовалюте перспективу не зависеть ни от людей, ни от обстоятельств. В пользу крипты говорят показатели 2022 года: транзакции USDT (цифрового аналога доллара) впервые существенно превысили объем операций по Visa и Mastercard. По мнению спикера, умные руководители банков понимают, что если они не свяжут свои карточки с USDT, то останутся аутсайдерами.

Что будет с биткоином?

Андрей уверен, что рано или поздно биткоин пойдет дальше своего максимума. Но случится это не в один заход, и процесс будут сопровождать импульсы, коррекции, боковики, новые падения и проливы.

"Так работает любой рынок, не только криптовалютный. Где-то набил шишку, где-то пришел к финишу первым", – обращает внимание собеседник.

Ожидаемый рост он объясняет банальным повышением числа участников. Это увеличит спрос и количество задействованных денег.

Современная молодежь рождается и подрастает в мире, в котором крипта – это данность. Будучи людьми со свежим и пытливым умом, не окрашенным стереотипами, они не станут относиться к криптовалюте с недоверием.

Фото: Alesia Kozik / Pexels.com

По оценкам трейдера, сегодня более доступна информация о блокчейне. Люди осознают, что становятся независимыми от времени и пространства. У биткоина нет ни офиса, ни владельцев. Он обеспечивает анонимность и профит, компенсирующий в долгосрочном периоде инфляцию бумажных денег.

"У рынка нефти или, например, телекоммуникаций есть элементы регулирования и сложности физического роста как такового. Чтобы стать участником криптоиндустрии, достаточно просто скачать кошелек и купить крипту или даже стейблкоин (цифровой аналог известных валют). Не нужна ни квалификация, ни оборудование. Вся инфраструктура уже существует", – подчеркнул эксперт.

Нет предела совершенству

Андрей взвешивал риски на каждом этапе. И сейчас изучает новую стратегию скальп-трейдинга. Она предполагает краткосрочную торговлю и частое получение небольшой прибыли за счет незначительного изменения цены. В итоге доходность, если она постоянна, со временем складывается в большую сумму.

"С одной стороны, эта тактика считается наиболее рискованной. Но ее оправдывает тот факт, что 90% времени трейдер держит активы в USDT. Он мониторит рынок и находит точку входа. А длительность сделки составляет от нескольких секунд до десятков минут. То есть активы находятся в крипте считанные часы", – описывает стратегию собеседник.

Он настоятельно рекомендует идти к скальпингу через метод проб и ошибок в классическом трейдинге. Ведь это не всегда только заработок, особенно на начальном этапе: "сначала ты сливаешь средства, потом появляется "плюс", он сравнивается с "минусом", и через какое-то время приходит доход".

Эксперт называет скальпинг вершиной "пищевой цепочки" в трейдинге, но подчеркивает, что научиться этому крайне сложно. Вопрос не только в знаниях и навыке, но и в выработке определенного темперамента. Путь измеряется многими месяцами и даже годами.

Все мы когда-то были "бритыми хомячками"

Андрей обращает внимание, что к заработку на криптовалютах нужно относиться с большой ответственностью. Люди должны четко осознавать все возможные риски и быть морально готовыми к тому, что можно не только заработать, но и потерять. Поэтому лучше входить на биржу с материальным запасом прочности и не тратить все, что есть.

Собеседник признается, что и сам шел к стабильности через потери – платил деньгами за опыт. И, как всякий энтузиаст, побывал в роли "бритого хомячка". Так на сленге называют неопытных трейдеров, которые хаотично набирают активы на пике, и соответственно, в итоге теряют их на падении рынка.

Фото: Anna Tarazevich /Pexels.com

Участие в биржевой торговле предполагает контроль над собой и, если хотите, перевоспитание. Наш герой для себя определил четыре состояния, которые нужно избегать в трейдинге: жадность, страх, паника и эйфория. Особенно не нужно обольщаться, когда все идет хорошо, потому что продолжаться всегда так не будет.

Андрей уверен, что мир криптовалют подарит еще немало увлекательных проектов. Появится и возможность сделать быстрые деньги, и вероятность настолько же быстро их потерять. Просто нужно разобраться, следить и совершенствоваться.

Совет начинающим

За время нахождения в криптоторговле собеседник выработал универсальный совет начинающим. Он рекомендует изучить топ-30 ведущих монет, это заставит что-то искать и находить термины и формулировки.

Фото: Worldspectrum / Pexels.com

Постепенно можно оценить, кто стоит за монетами и какую практическую задачу они решают в криптоиндустрии или физическом мире. Например, у биткоина неоспоримое преимущество первопроходца, но при этом он стремится стать цифровым средством сбережения. А второй по популярности эфириум предоставляет платформу для смарт-контрактов.

Как правило, чем большую пользу несет в себе криптовалюта, тем выше вероятность того, что она заинтересует участников рынка на долгое время.

Первую часть материала о перспективах рынка криптовалют можно прочитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки